Авторы

Стойка в планке – 5 подвохов

Читать на сайте radiosputnik.ru
"Сохраняйте положение до тех пор, пока удается соблюдать идеальную технику", в противном случае лучше вовсе не вставать в планку. Это главное, что нужно знать, приступая к универсальному упражнению.
1. Достаточно продержаться от 10 до 60 секунд, чтобы ваша планка начала работать на вас. Не спешите к рекорду – ту же пользу, что и от 2-минутного стояния, можно получить порционно: подниматься в планку на 10 секунд несколько раз, между "подходами" столько же секунд спокойно лежать.
2. Если есть задача держать планку максимально долго – например, на спор, – есть и риск дать слабину в технике выполнения упражнения. Оно безобидно только на первый взгляд. Демонстрируя силу воли, можно потерять здоровье.
3. Планка ставит три предварительных условия: мышцы должны быть разогретыми, обувь нескользкой, для женщин обязательны налокотники (на их локтях кожа нежнее мужской), но подойдут и коврики для йоги.
4. После освоения классической планки наращивайте мастерство в правильном порядке. Боковая планка – хороша для плечевых суставов. Перекрестная – для улучшения баланса и координации всего тела. Виртуозы выполняют затем планку с касанием колена, с вращением и вытягиванием руки, а также перекрестную с касанием рук и ног. Высший пилотаж – планка со скольжением и растяжкой.
5. В правилах планки шесть "не". Не вдыхайте, вставая в планку, – это нужно делать на выдохе. Не опускайте и не задирайте голову – ее надо держать ровно. Не расслабляйте колени, бедра тоже не должны провисать. И не прогибайте спину, если не хотите смещения позвонков.
Автор Ольга Бугрова, радио Sputnik
Наши руки не для скуки: история баскетбола за шесть бросков
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем