Эрдоган анонсировал встречу с Путиным, Меркель и Макроном по Сирии

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 22 февраля/ Радио Sputnik. Президент Турции Тайип Эрдоган подтвердил намерение встретиться 5 марта в Стамбуле с лидерами России и Франции Владимиром Путиным и Эммануэлем Макроном, а также канцлером ФРГ Ангелой Меркель, чтобы обсудить ситуацию в Идлибе.
Об этом сообщает РИА Новости.
Накануне Эрдоган заявил, что Макрон и Меркель предложили Путину провести в начале марта четырехсторонний саммит по Сирии.
Ранее глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Турция не смогла выполнить несколько ключевых обязательств для решения проблем вокруг сирийского Идлиба. В частности, она не отмежевала от террористов вооруженную оппозицию, готовую к переговорам с правительством Башара Асада в рамках политического процесса.
Шойгу обсудил Сирию с главой Минобороны Турции
Так, в российско-турецком меморандуме от 18 сентября 2018 года, согласованном после встречи Путина и Эрдогана, было упомянуто о сохранении статус-кво по присутствию турецких военных, но при условии вывода из Идлибской зоны деэскалации всех террористических группировок до 15 октября 2018 года.
Документ также предусматривал, что будут предприняты "эффективные меры для обеспечения устойчивого режима прекращения боевых действий" в границах этой зоны. Пункт седьмой меморандума предполагал проведение совместного российско-турецкого патрулирования в этом районе.
Вечером в субботу радио Sputnik сообщило, что Эрдоган предупредил о "более решительных действиях" турецкой армии в Сирии.
СМИ: Турция определила план действий по Идлибу
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем