Эрдоган предупредил о "более решительных действиях" Турции в САР

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 22 февраля/ Радио Sputnik. Турция намерена предпринять более решительные действия в Сирии, заявил в субботу президент республики Тайип Эрдоган на открытии трассы в Измире, не уточнив детали.
«
"Борьба дается нам непросто, у нас гибнут люди. Мы сталкиваемся с новыми ловушками", – приводит РИА Новости слова турецкого лидера.
Кроме того, Эрдоган рассказал, что "по итогам всесторонней оценки ситуации была определена Дорожная карта действий по Идлибу", после телефонных переговоров с президентами России Владимиром Путиным и Франции Эммануэлем Макроном, а также канцлером Германии Ангелой Меркель.
По его словам, Анкара намерена "подчиняться сценариям глобальных держав", при этом действия Анкары в Сирии и Ливии являются требованием национальных интересов страны.
СМИ: Турция определила план действий по Идлибу
Ранее глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Турция не смогла выполнить несколько ключевых обязательств для решения проблем вокруг сирийского Идлиба. В частности, она не отмежевала от террористов вооруженную оппозицию, готовую к переговорам с правительством Башара Асада в рамках политического процесса.
Так, в российско-турецком меморандуме от 18 сентября 2018 года, согласованном после встречи Путина и Эрдогана, было упомянуто о сохранении статус-кво по присутствию турецких военных, но при условии вывода из Идлибской зоны деэскалации всех террористических группировок до 15 октября 2018 года.
Документ также предусматривал, что будут предприняты "эффективные меры для обеспечения устойчивого режима прекращения боевых действий" в границах этой зоны. Пункт седьмой меморандума предполагал проведение совместного российско-турецкого патрулирования в этом районе.
Вечером в субботу радио Sputnik сообщило, что командование ПВО Сирии пригрозило сбивать любые самолеты-нарушители в небе над арабской республикой.
В сирийском Идлибе погиб турецкий военный, сообщили в Анкаре
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем