Новая жизнь? Упавший в Германии метеорит оказался "зародышем" планеты

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 22 февраля/ Радио Sputnik. Ученые Мюнстерского университета в Германии опубликовали отчет, в котором пришли к выводу, что осколок метеорита, упавшего у города Фленсбург в сентябре 2019 года, является планетезималью – "зародышем" планеты.
Космическое тело весом 24,5 грамма обнаружил на газоне своего сада местный житель.
В исследовании куска метеорита принимали участие около 15 университетов и исследовательских институтов в Германии, Франции и Швейцарии.
Первые результаты исследований показывают, что метеорит "Фленсбург", названный в честь места падения, относится к чрезвычайно редкому типу углеродистых хондритов.
Изучив космический предмет с помощью электронного микроскопа, ученые обнаружили, что он содержит минералы, особенно листовые силикаты и карбонаты, которые образовались в присутствии воды на небольших планетезималах в ранней истории нашей солнечной системы. Такие космические тела содержали в себе жидкую воду, которую "доставляли" на планету Земля.
Возраст метеорита составляет более 4,56 миллиарда лет, тем самым он является "родственником" Земли.
Специалисты намерены продолжать изучать метеорит, чтобы раскрыть другие подробности истории формирования планет в Солнечной системе.
Ранее радио Sputnik сообщило, что ученые назвали звезду в галактике, которая скоро разрушится.
Вовсе не случайно. Ученые предположили, как могла появиться Земля
Обсудить
Рекомендуем