Авторы

Золотая жила в железной банке: секрет коммерческого успеха Уорхола

Читать на сайте radiosputnik.ru
Он знал, как это увлекательно: повторять одно и то же. Когда ему трижды выстрелили в живот, а он выжил, то больше всего стал бояться "римейка" покушения. 22 февраля 1987 года умер Энди Уорхол.
Энди Уорхол. Автопортрет, 1986
Король поп-арта прожил еще 19 лет после того, как получил пули от феминистки из "Общества по уничтожению мужчин". Все так же был в образе "рассеянного художника", для чего специально пачкал краской свои дорогие костюмы, – только теперь надевал под них бронежилет.
Удачливый оптовик
Энди Уорхол не сразу нашел себя. Его ранняя серия "Ковыряющиеся в носу" была более или менее обычной живописью. Он раскладывал свои картины на тротуаре и ждал, когда прохожие оставят следы обуви; на некоторые еще и мочился. Звездный час наступил, когда одна из приятельниц посоветовала – пиши то, что ты больше всего любишь. Энди с детства любил томатный суп консервной компании Campbell’s и ел его прямо из железных банок. После изображенной одной банки супа пошли его серии банок с этикетками, которые знала вся Америка: "32 банки", потом сто и больше. Банка с супом Campbell’s стоила 75 центов – за каждое ее изображение Уорхолом теперь платится по несколько тысяч долларов. Такой же фурор произвели и двести однодолларовых купюр, "выложенные" ровными рядами. Сегодняшняя цена этого полотна – почти $44 млн. Однако рядом с трафаретными раскрашенными портретами Мэрилин Монро или Элвиса Пресли это копейки. За одну "Бирюзовую Мэрилин" Уорхола на аукционе в 2007-м заплатили $ 80 млн. "Восемь Элвисов" в 2008-м ушли с молотка за $ 100 млн.
Энди Уорхол. Мэрилин
Энди много не бывает
Шедевры масскульта и символы поп-арта Энди Уорхола не так просты, как и принцип тиражирования, который он эксплуатировал. Так считает креативный директор Центра дизайна Artplay Яша Яворская:
«
"Уорхол отделил в нашем сознании само изображение и идею изображения. В случае старых мастеров вы фиксируетесь на уникальности: смотрите на картину, понимаете, что она одна, и осознание этого факта увеличивает ее ценность. В случае Уорхола вы видите тиражные вещи, но при этом фиксируетесь на идее, которую он закладывает, и потому они не менее успешны. Никто уже даже не задумывается о том, что это, в общем, принт".
Энди Уорхол перед работами "Ленин" на своей Фабрике, февраль, 1987
Когда Энди Уорхол прикинул, что же он любит больше всего, оказалось – все, что есть в жизни. Фотографию, музыку, писательство, собирательство. Его наследие составляет примерно полмиллиона разных предметов, включая тысячи аудиокассет или несколько сотен экспериментальных кинокартин. Не все из них будут когда-нибудь показывать – например, фильм "Спи", в котором пять с половиной часов спит возлюбленный Уорхола. А еще он оставил шесть сотен загадочных картонных коробок. Друзья говорили о них: "барахло Энди". Он сам называл это "капсулами времени".
Автор Ольга Бугрова, радио Sputnik
Современное искусство: шутки или всерьез?
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем