75 лет Победы - Радио Sputnik

Басилашвили о 9 мая 1945 года: фронтовики раздавали детям эскимо

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 20 февраля / Радио Sputnik. Народный артист СССР Олег Басилашвили рассказал РИА Новости, каким ему запомнился День Победы 9 мая 1945 года: они с другом взяли красный флаг и помчались на Красную площадь, люди пели и танцевали, а два фронтовика купили тележку с мороженым и раздали ребятам эскимо.
"В войну в 44-ом и 45-ом мы с мамой и бабушкой жили в Москве. Девятого мая рано утром, часов в 6-7 утра, раздался бой курантов, и (диктор Всесоюзного радио Юрий) Левитан объявил о капитуляции гитлеровской Германии. Мы вместе с другом по лестничной клетке Витькой Альбацем взяли красный флаг моего брата, который он спер во время праздника с какого-то здания до войны, прикрепили его на палку и помчались на Красную площадь. Был очень жаркий день, солнце палило, ни одного облачка. Народу там было много – все в темном, чтоб не маркое было, мыла же не было", – поделился воспоминаниями Басилашвили.
Историки рассказали, как бойцы ПВО спасли Москву от бомбардировок
Артист рассказал, что где-то играл патефон, кого-то военные на руках подбрасывали.
"Двое офицеров-фронтовиков купили тележку с мороженым и раздали ребятам эскимо на палочке без шоколада и соленое, потому что сахара не было. На площади Свердлова (сейчас – Театральная площадь) выступали с грузовика оркестр Леонида Утесова, Клавдии Шульженко", – добавил Олег Басилашвили.
По его словам, между гостиницей "Москва" и зданием нынешней Государственной думы был высоко натянут трос, на котором развевались флаги Советского Союза, США, Великобритании и Франции.
"Там тоже было много народу, и там я заметил военных, одетых не в нашу форму – либо американцы, либо англичане. Они тоже танцевали, пели", – вспоминает Басилашвили.
"Потом на Красной площади появился автомобиль с кинокамерой-треногой, операторы сказали толпе ребят: "Кричите "ура" и бросайте в воздух ваши шапки". Мы стали кричать и бросать шапки, у меня в руках был флаг, сейчас по телевидению показывают эту хронику, я где-то там в толпе ребят тоже есть. Вот такой был день", – отметил народный артист.
Ранее радио Sputnik рассказало о воспоминаниях политиков и других артистов о 9 мая 1945 года.
Минобороны опубликовало архив выпусков "Красной звезды" времен войны
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем