Голикова объяснила ситуацию с въездом для граждан Китая

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 19 февраля/ Радио Sputnik. Вице-премьер Татьяна Голикова назвала причины введения временного запрета на въезд в Россию граждан Китая с рабочими и частными целями, передает РИА Новости.
"На территории КНР меры в отдельных пунктах ужесточаются. Количество граждан, которое приезжало к нам ввиду того режима, который у нас действовал до этого, стало увеличиваться, и обеспечивать карантинные условия и условия постоянного наблюдения тысячам граждан, приезжающих из КНР, это не очень целесообразно", – отметила вице-премьер.
По словам Голиковой, в настоящее время проходит сезонная эпидемия гриппа, в связи с чем российские медицинские учреждения работают с нагрузкой. Режим въезда в Россию следует ужесточить до тех пор, пока в КНР не будут уменьшены ограничительные меры, подчеркнула Татьяна Голикова. Дополнительно вице-премьер проинформировала, что запрет на транзит пока не установлен.
Как ранее сообщало радио Sputnik, накануне оперативный штаб по предупреждению завоза и распространения новой инфекции принял решение об установлении временного запрета на въезд в Россию граждан Китая для работы, учебы, туризма, а также с частными целями. Данное распоряжение подписал премьер-министр России Михаил Мишустин.
Правительство закрыло участки границы с КНР на Дальнем Востоке, ограничило пересечение границы с Монголией. Авиасообщение с КНР также было приостановлено – исключением стали рейсы "Аэрофлота" в Пекин, Шанхай, Гуанчжоу и Гонконг. С 3 февраля РЖД прекратили железнодорожное сообщение с Китаем.
Власти Китая 31 декабря 2019 года проинформировали Всемирную организацию здравоохранения о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань в центральной части страны (провинция Хубэй). Специалисты установили возбудителя болезни ‒ это новый коронавирус. ВОЗ дала заболеванию официальное название – COVID-19. Число зараженных в материковом Китае уже превысило 74 тысячи человек, скончались более двух тысяч, излечились почти 14,4 тысячи. За пределами Китая в 25 странах выявлено около 800 случаев заражения COVID-2019, из них три ‒ с летальным исходом.
Ранее радио Sputnik сообщило, что китайские медики сообщили о прохождении пика заражения коронавирусом.
"Чудовищно". Эпидемиолог оценил ситуацию на Diamond Princess
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем