Сказано в эфире

"Неприкрытый грабеж". Военный эксперт о действиях США в Сирии

Министр обороны РФ Сергей Шойгу обвинил США в расхищении нефтяных богатств Сирии. В эфире радио Sputnik военный эксперт Виктор Баранец объяснил, почему присутствие американских войск в арабской респубилке носит "точечный" характер.
Читать на сайте radiosputnik.ru
США начали расширять свои крупнейшие базы в Сирии
США неприкрыто и бесцеремонно грабят нефтяные месторождения в Сирии и одновременно санкциями запрещают поставки нефти в эту страну, заявил министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу.
"С одной стороны, месторождения нефти, (территория), на которой добывается нефть, контролируется Соединенными Штатами. Там идет неприкрытое бесцеремонное разграбление богатств, которые принадлежат Сирии и сирийскому народу. С другой стороны, запрещается подвоз нефти туда", – отметил генерал армии.
По словам министра, страдает мирное население Сирии. Люди нуждаются в тепле, горячей воде, электричестве. "Все это берется из углеводородов, которые запрещено туда поставлять, а добывать сами они не везде и не всегда могут", – пояснил Шойгу.
В эфире радио Sputnik военный обозреватель газеты "Комсомольская правда", полковник в отставке Виктор Баранец назвал действия США неприкрытым грабежом и оккупацией.
«
"США прислали свой контингент на территорию Сирии без разрешения законного правительства этой республики, и все их действия похожи на действия оккупантов. Их борьба с ИГИЛ* оказалась фальшивой – они не бомбили террористов, а под шумок испытывали новые боеприпасы и ракеты. Американское присутствие в Сирии было бы призраком, если бы не базы, которые они обосновали там. Они захватили несколько регионов, насыщенных гигантскими запасами нефти, привязали к этим районам свои подразделения и начали выкачивать сирийскую нефть и продавать ее. Фактически они занимаются контрабандой. Если посмотреть на карту природных богатств Сирии, то можно обнаружить, что их базы привязаны к самым "жирным" нефтеносным районам. Это и задерживает (президента США Дональда) Трампа (в его решении вывести войска из Сирии, – ред.). По всем международным правилам это – очевидная оккупация. И да, это неприкрытый грабеж суверенного государства", – сказал Виктор Баранец.
* Террористическая группировка, запрещенная в России
"Лезут лишь туда…" Эксперты назвали истинные цели США на востоке Сирии
Обсудить
Рекомендуем