Сказано в эфире

Политолог: Украина ожидаемо укусила "руку дающего"

Председатель Мюнхенской конференции по безопасности Вольфганг Ишингер внесен в базу украинского сайта "Миротворец". Политолог Наталья Макеева в эфире радио Sputnik предположила, какой будет реакция европейского политика.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Зеленский созвал заседание СНБО после обострения в Донбассе
Глава Мюнхенской конференции по безопасности Вольфганг Ишингер внесен в базу скандального украинского сайта "Миротворец" за соавторство плана по урегулированию конфликта в Донбассе.
На сайте Мюнхенской конференции в пятницу был опубликован план по урегулированию, однако впоследствии был удален. В числе авторов документа значились экс-министр обороны Британии Дес Браун, бывший министр иностранных дел России Игорь Иванов, председатель Мюнхенской конференции по безопасности Вольфганг Ишингер.
План включал в себя 12 шагов, среди которых упоминались установление нового диалога между государствами Евроатлантического региона о построении взаимной безопасности и определение сфер выборочного взаимодействия между ЕС и Россией.
Ишингер попал в базу данных за "покушение на суверенитет и территориальную целостность Украины", говорится на сайте.
Заместитель директора Центра геополитических экспертиз, обозреватель Федерального агентства новостей Наталья Макеева в эфире радио Sputnik отметила, что председатель Мюнхенской конференции вряд ли ожидал такой реакции на свои действия.
«
"Я думаю, что этот человек сильно расстроен не будет, хотя, вероятно, будет неприятно удивлен и немного обескуражен. Поскольку Европа пытается делать вид, что поддерживает Украину, и, возможно, даже считает, что исходит при этом из неких лучших побуждений. И в итоге "руку дающего" Украина ожидаемо кусает", ‒ сказала Наталья Макеева.
В Раде связали "12 шагов" по Донбассу со снятием санкций с России
По ее мнению, сам факт многолетнего функционирования такого сайта как "Миротворец" достаточно красноречив.
«
"Происходящее подтверждает, что Киев на самом деле не хочет мирного решения в Донбассе. Возможностей урегулировать ситуацию была масса ‒ с самого начала, с весны 2014 года и заканчивая самыми недавними соглашениями. Но Украина планомерно, раз от раза демонстрирует свою недоговороспособность. Причина банальна: давным-давно понятно, что источник принятия решений находится не в Киеве, а в США, которые видят Украину точку нестабильности, с помощью которой они надеются дестабилизировать Россию. А судьба народа Украины, населения Донбасса совершенно не волнует американских стратегов"", ‒ заключила Наталья Макеева.
"Миротворец" (укр. "Миротворець") известен тем, что обнародует данные людей, которых сотрудники сайта подозревают в противодействии интересам Украины. Не является официальным ресурсом.
Весной 2016 года "Миротворец" опубликовал списки журналистов, в том числе иностранных, которые получали аккредитацию в самопровозглашенных ДНР и ЛНР, с указанием их контактных данных, после чего в адрес некоторых из них поступали угрозы.
В базу данных "Миротворца" также внесены сведения о ряде российских деятелей культуры и иностранных общественных деятелей, посещавших Крым после его воссоединения с Россией.
Эксперт о позиции Киева по границе с РФ: погоня за мифическими зайцами
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем