В Раде связали "12 шагов" по Донбассу со снятием санкций с России

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 18 февраля/ Радио Sputnik. План "12 шагов" не направлен на урегулирование ситуации на Украине, это меры для снятия санкций с России, считает глава украинской делегации в ПАСЕ, депутат Верховной рады от президентской партии "Слуга народа" Елизавета Ясько, передает украинское издание "Европейская правда".
"Двенадцать пунктов" – это не план прекращения войны на Украине и Европе. Это план снятия санкций с России, и ничего больше. Однако не санкции стали причиной войны, а наоборот. Устранив причину, будет возможность подумать о прекращении последствий", – отметила Ясько.
Как ранее сообщало радио Sputnik, в минувшую пятницу, 14 февраля, на сайте Мюнхенской конференции был опубликован план по урегулированию на Украине, впоследствии он был удален. В числе авторов документа значились экс-министр обороны Британии Дес Браун, бывший министр иностранных дел России Игорь Иванов, председатель Мюнхенской конференции по безопасности Вольфганг Ишингер. В частности, план содержал 12 шагов, в числе которых значились установление нового диалога между государствами Евроатлантического региона о построении взаимной безопасности и определение сфер выборочного взаимодействия между ЕС и Россией.
Аваков предложил именовать амнистию в ДНР законом о "коллаборантах"
В апреле 2014 года власти Украины начали военную операцию против самопровозглашенных ДНР и ЛНР. Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в том числе, в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября того же года приняла три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Несмотря на это, между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.
Первый за три года саммит лидеров стран "нормандской четверки" – России, Украины, Франции и Германии – состоялся в Париже 9 декабря. По итогам встречи лидеры приняли коммюнике, в котором подтвердили приверженность Минским соглашениям.
Согласно документу, к концу марта 2020 года должно состояться разведение сил в трех новых точках на линии соприкосновения в Донбассе. Кроме того, лидеры "нормандской четверки" призвали обеспечить до конца года режим прекращения огня и обмен пленными по формуле "всех на всех". Последний обмен удерживаемых лиц состоялся 29 декабря.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в ДНР объяснили появление плана 12 шагов по Донбассу.
Зеленский созвал заседание СНБО после обострения в Донбассе
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем