"Дешевый трюк". Дипломат КНР оценил поведение США в киберпространстве

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 17 февраля/ Радио Sputnik. Официальный представитель МИД КНР Гэн Шуан, выступая на брифинге в понедельник, объявил, что США, как крупнейшее в мире государство-участник шпионажа в киберпространстве, заслуживают того, чтобы носить имя "империи хакеров". Об этом сообщает РИА Новости.
Издание Tribune de Geneve до этого в опубликованном расследовании сообщило, что американское Центральное разведывательное управление через швейцарскую компанию по шифровке сообщений полвека следило за секретными военными и дипломатическими переписками свыше 100 государств. В частности, это касалось компании Crypto AG, которая с 1952 года базируется в швейцарском кантоне Цуг. Сотрудники организации предоставляли государствам шифровальные устройства для защиты при передаче секретных данных и сообщений.
"Циничность США в вопросах кибербезопасности не может быть еще очевиднее. У США нет ни чести, ни права выступать перед другими странами. Факты и время неоднократно подтверждают, что США, как крупнейшее государство – актор шпионажа в киберпрострастве, достойны имени "империи хакеров", – сказал Гэн Шуан, рассуждая о публикации Crypto AG.
Политолог о ситуации с Huawei в США: задача – "продавить" Китай
Дипломат пояснил, что, США, с одной стороны, ежедневно прослушивают примерно пять миллиардов мобильных телефонов во всем мире, на протяжении почти 10 лет перехватывали телефонные разговоры канцлера Германии Ангелы Меркель, каждый год контролируют более трех миллионов китайских компьютеров и ежегодно устанавливают вирусные программы на более чем 3600 вебсайтах поднебесной.
"Это такой дешевый трюк, когда США действуют таким образом, одновременно выставляют себя жертвой кибератак, как вор, который кричит "остановите вора", – подчеркнул он.
Гэн Шуан добавил, что "масштабный, организованный огульный шпионаж" со стороны США в отношении правительств иностранных государств, компаний и отдельных лиц – хорошо всем известный факт.
"Еще не улеглась пыль от разоблачений WikiLeaks и Сноудена, объяснения все еще ожидаются. Теперь к этому добавился инцидент с Crypto AG, это еще один вопрос, который США должны прояснить миру", – резюмировал дипломат.
"Ситуация меняется…" Эксперт об условиях Сноудена для возвращения в США
Шифровальные устройства, созданные Crypto AG, применялись во время войн или при передаче чувствительной информации между посольствами и правительствами. Тем не менее разведки США и Германии могли отслеживать данные сообщения с помощью специально созданных "дыр" в системе безопасности шифрования. В статье уточняется, что услугами Crypto AG пользовались около 130 государств.
Немецкая разведка в 1993 году оставила контроль над Crypto AG, но в США продолжили проведение своих операций как минимум до 2012 года.
В 2018 году Crypto AG поделили на две части, одна из которых стала обслуживать исключительно швейцарских клиентов. Вторая компания именуется Crypto International и ориентирована на иностранных клиентов. На ее сайте сейчас размещено заявление о том, что она не имеет никакого отношения к Crypto AG или разведкам США и Германии, а является частной фирмой, которая в 2018 году выкупила бренд и активы компании из Цуга.
Ранее радио Sputnik сообщало, что американский сенатор назвал новую угрозу для Запада.
Ассанж опоздал: грандиозный "сливной" скандал в Швейцарии
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем