Лавров разъяснил слова Путина о встрече "пятерки" СБ ООН

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 15 февраля/ Радио Sputnik. Министр иностранных дел России Сергей Лавров призвал не считать предложенный российским президентом саммит "пятерки" постоянных членов Совета Безопасности ООН закрытым клубом избранных стран.
Такое заявление глава российского МИД сделал, выступая в ходе круглого стола на полях Мюнхенской конференции по безопасности.
«
"Несколько недель назад президент Путин в Иерусалиме предложил подумать о саммите "пятерки" постоянных членов СБ ООН не потому, что это какой-то закрытый клуб, где собираются только избранные страны, но потому, что согласно уставу ООН, который пока еще остается актуальным, на этих странах лежит особая ответственность за все, что происходит в сфере мировой стабильности и безопасности", – цитирует Лаврова РИА Новости.
При этом он напомнил, что предложение России "остается на столе".
Ранее Владимир Путин в выступлении на пятом Всемирном форуме памяти Холокоста, предложил организовать встречу лидеров стран постоянных членов Совбеза — России, Китая, США, Франции и Великобритании.
Он заявил, что Москва намерена, "не откладывая в долгий ящик", пригласить к такому диалогу лидеров "пятерки". Китай и Франция поддержали предложение Путина.
Конференция в Мюнхене проходит с 14 по 16 февраля. В ней принимают участие более 800 делегатов, в том числе около 150 глав государств, премьеров и членов правительств. Российскую делегацию возглавляет министр иностранных дел Сергей Лавров.
Ранее радио Sputnik сообщило, что СМИ узнали условие встречи лидеров "пятерки" членов Совбеза ООН.
В США размышляют над предложением Путина о встрече лидеров Совбеза ООН
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем