Источник: Турция наращивает силы в Идлибе и передает технику боевикам

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 15 февраля/ Радио Sputnik. Турция продолжает активно перебрасывать личный состав, вооружения и военную технику в зону деэскалации в сирийском Идлибе, при этом часть машин передается террористам, сообщило РИА Новости со ссылкой на военно-дипломатический источник.
«
"Несмотря на заявления о стремлении к дипломатическим путям решения конфликтной ситуации в Идлибе, Анкара активно перебрасывает в зону деэскалации личный состав, вооружения и военную технику", – сообщил собеседник агентства.
По его словам, значительная часть перебрасываемой военной техники после пересечения турецко-сирийской границы передается боевикам террористической группировки "Джабхат ан-Нусра"* ("Хайят Тахрир аш-Шам"*)". Также боевики получают форму ВС Турции.
«

"Вызывают особую обеспокоенность случаи снабжения Анкарой боевиков в Идлибской зоне деэскалации формой регулярных вооруженных сил Турции. В дальнейшем, под видом турецких военнослужащих, в боевых действиях против правительственных войск участвуют боевики "Хайят Тахрир аш-Шам"* и других террористических группировок", – добавил собеседник агентства.

Кроме того стало известно, что американские переносные зенитно-ракетные комплексы (ПЗРК), которые состоят на вооружении турецкой армии, благодаря действиям Анкары также попали в руки террористов.
Президент Турции Реджеп Эрдоган на фоне напряженной обстановки в Идлибе призвал официальный Дамаск прекратить наступление в провинции и отвести войска от турецких наблюдательных пунктов до конца текущего месяца. В противном случае, Анкара ответит на действия правительственных сил, подчеркнул Эрдоган.
В соответствии с договоренностью, достигнутой в мае 2017 года на переговорах в Астане (ныне – Нур-Султан) представителями России, Ирана и Турции, в Сирии были созданы четыре зоны деэскалации. Территория трех из них в 2018 году перешла под контроль Дамаска.
Четвертая зона, расположенная в провинции Идлиб и частях соседних провинций Латакия, Хама и Алеппо, по-прежнему неподвластна правительству республики. При этом большая ее часть захвачена террористами из организации "Джебхат ан-Нусра"*.
В сентябре 2018 года Россия и Турция договорились в Сочи о создании демилитаризованной зоны в Идлибе, где находятся более десятка разных формирований.
* Террористическая организация, запрещенная в России
Ранее радио Sputnik сообщило, что турецкая армия начала обустройство КПП недалеко от Алеппо.
Военные Турции сообщили о новых потерях сирийской армии в Идлибе
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем