Сказано в эфире

"Безальтернативная политика". Почему США не отказываются от санкций?

США ввели санкции в отношении трех компаний из России. В эфире радио Sputnik политолог Владимир Шаповалов прокомментировал действия американских властей и рассказал, почему их политика не меняется.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Конец эпохи. Американист о новых санкциях против РФ
Американские власти с 3 февраля ввели санкции против трех российских организаций – КБП имени Шипунова в Туле, "НПО машиностроения" и ОАО "Кумертауское авиационное производственное предприятие", следует из документа, опубликованного госдепартаментом в федеральном реестре.
Компании попали под ограничения в соответствии с законом о нераспространении оружия массового уничтожения в отношении Ирана, Северной Кореи и Сирии. Документ предусматривает запрет на передачу этим странам технологий, способствующих созданию ядерного, химического, бактериологического оружия, а также средств их доставки.
Политолог, заместитель директора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов в эфире радио Sputnik прокомментировал действия Вашингтона.
«
"Это стандартное продолжение санкционной политики – примерно раз в два-три месяца в США принимаются очередные санкционные меры против нашей страны. Это свидетельствует о том, что о нормализации отношений в настоящее время речи быть не может. Фактически, это санкции, которые вводятся одновременно и против России, и против стран, с которыми наши компании могут сотрудничать. Эта политика не претерпевает изменений, несмотря на то, что меняются американские президенты, администрация, уходят чиновники, изменяется состав американского конгресса – но санкционная политика остается неизменной", - сказал Владимир Шаповалов.
При этом в Вашингтоне признают, что санкции неэффективны, отметил он.
«
"Как показывает практика, такие меры не имеют никакого смысла, поскольку это не меняет политику России. Стремление нашей страны отстаивать свои национальные интересы остается по-прежнему на высоком уровне. Но для США эта политика, по сути, является безальтернативной, поскольку механизмы политического диалога утрачены по вине США, и Соединенные Штаты предпочитают говорить с миром исключительно через санкционные меры", - считает политолог.
Аналитик оценил сообщения СМИ о "полезных" для России санкциях США
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем