Украина хочет обменять воду для Крыма на уступки в переговорах по ДНР

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 12 февраля/ Радио Sputnik. Руководитель пропрезидентской парламентской фракции "Слуга народа" Давид Арахамия на Украине выступил с предложением обменять воду для полуострова Крым на уступки в переговорах по Донбассу, по его мнению, такая мера будет служить "достаточным компромиссом".
До этого глава госкомитета по водному хозяйству и мелиорации Крыма Игорь Вайль пояснил, что питьевой воды для снабжения Симферополя при отсутствии достаточных осадков осталось примерно на 90-100 дней. Глава администрации Елена Проценко уточнила, что Симферополь перейдет на подачу воды по графику из-за ее нехватки в водохранилищах, снабжающих город. Предполагалось, что вода с 10 февраля будет подаваться с 6 до 10 утра и вечером. Позднее премьер республики Юрий Гоцанюк рассказал, что на сегодня необходимости вводить график подачи воды нет.
"Если дать воду в Крым, но иметь большое преимущество в переговорах по Донбассу, моя личная позиция, я буду считать это достаточным компромиссом", – сказал Арахамия в эфире телеканала "Прямой".
Он предполагает, в частности, что в обмен на воду стоит потребовать отвода "вооруженных формирований к Ростову", а также контроля над границей.
Киев регулярно настаивает на передаче своим военным контроля над границей с РФ до проведения в ДНР выборов. Москва неоднократно заявляла, что минские соглашения предусматривают сначала выборы, а потом решение по границе.
Украина до воссоединения Крыма с Россией в 2014 году обеспечивала до 85% потребностей полуострова в пресной воде через идущий от Днепра Северо-Крымский канал, эта вода использовалась для полива примерно 140 тысяч гектаров сельхозугодий.
Ранее радио Sputnik сообщало, что "Нафтогаз" готовит новые иски к России по активам в Крыму.
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем