В Кремле назвали преждевременным вопрос кандидатуры посла РФ в Киеве

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 10 февраля/ Радио Sputnik. Говорить о кандидатуре российского посла на Украине пока рано, предметного разговора о возможности обмена главами дипмиссий до сих пор не было, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает РИА Новости.
«
"По кандидатурам преждевременно говорить. В целом вы видите, что между двумя президентами и на экспертном уровне определенные контакты имеют место. Вместе с тем, предметного разговора об обмене главами дипломатических миссий до сих пор не было. Хотя, безусловно, вот такая готовность декларируется министром иностранных дел", – сообщил журналистам Песков.
Как ранее сообщало радио Sputnik, глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что Россия не будет против возвращения своего посла в Киев и украинского в Москву. По его словам, даже сейчас у России и Украины остались связи в экономике, гуманитарной и транспортной сферах, поэтому неразумно постоянно устанавливать "какие-то барьеры то для авиасообщения, потом для железнодорожного транспорта, да и просто для общения".
Отношения Москвы и Киева ухудшились на фоне ситуации в Донбассе. Власти Украины неоднократно обвиняли Россию во вмешательстве во внутренние дела страны. В январе 2015 года Верховная рада приняла заявление, где Россия называется "страной-агрессором".
Россия обвинения украинской стороны отрицает и называет неприемлемыми. Москва не раз заявляла, что не выступает стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в том, чтобы Киев преодолел политический и экономический кризис.
Ранее в эфире радио Sputnik политик оценил возможность вернуть послов России и Украины.
Украина запретила въезд в страну шести российским актерам
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем