Виновных найдут. Власти Казахстана обратились к жителям после погромов

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 8 февраля/ Радио Sputnik. Ассамблея народа Казахстана (АНК) обратилась к гражданам страны с просьбой не допускать разжигания межнациональной розни на фоне беспорядков на юге республики, жертвами которых стали восемь человек, а десятки граждан получили ранения. Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на заявление АНК.
Министр внутренних дел республики Ерлан Тургумбаев в ходе брифинга в субботу рассказал, что из-за инцидента погибли восемь человек, еще 40 получили ранения в Кордайском районе Жамбылской области, кроме того, около 50 граждан были задержаны. Он добавил, что в результате поджогов огнем повреждены свыше 30 жилых домов, 15 объектов торговли, 23 автомашины. Казахстанский лидер поручил создать правительственную комиссию во главе с заместителем премьер-министра Бердибеком Сапарбаевым. По словам министра информации и общественного развития Даурена Абаева, причиной беспорядков стал бытовой конфликт, который некоторые провокаторы пытались перевести в межнациональную плоскость.
В опубликованном в государственных СМИ заявлении уточняется, что, по мнению членов ассамблеи, "преступления не имеют национальности, а все виновные должны быть установлены и понести наказание в соответствии с законом".
"Поэтому сегодня самая главная задача – не поддаваться на провокации, не допускать обвинений целых национальностей в проступках, совершенных отдельными представителями", – отмечается в заявлении.
Помимо этого, АНК "выражает уверенность в мудрости народа и призывает воздержаться граждан, прежде всего молодых людей, от необдуманных слов и дел, способных нанести ущерб миру и согласию в стране, повредить им самим".
"Во имя общего будущего наших детей мы не должны допустить разжигания национальной розни. Мы призываем граждан не поддаваться ложным слухам, оказывать содействие органам правопорядка в обеспечении общественной безопасности и спокойствия людей, беречь мир и спокойствие в нашей стране", – подчеркивается в заявлении.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в Казахстане выяснили, из-за чего вспыхнули массовые беспорядки.
Помпео призвал Казахстан присмотреться к компаниям из США
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем