Апелляционный суд в США отказал демократам в иске к Трампу

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 7 февраля/ Радио Sputnik. Апелляционный суд в США отказал демократам в иске о предполагаемом конфликте интересов президента Дональда Трампа, сообщило РИА Новости со ссылкой на документы суда.
По информации агентства, более 200 демократов из конгресса требовали, чтобы принадлежащий Трампу бизнес прекратил принимать платежи от иностранных граждан, ссылаясь на положение американской Конституции о запрете госслужащим получать вознаграждение от иностранных государств, которое подобные транзакции якобы нарушают.
Судьи иск отклонили единогласно, заявив, что члены конгресса не имеют права судиться от имени всего парламента, который принимает решения по принципу большинства. Конгресс и президент могут участвовать в обсуждениях любых вопросов, но судьи "не могут участвовать и не будут участвовать" в дебатах, говорится в решении суда.
Минюст США подчеркнул, что конституционный запрет на вознаграждение из-за рубежа касается не любой деятельности, а лишь официальных властных полномочий чиновников.
Дональду Трампу принадлежат отели, поля для гольфа и большое количество другой недвижимости, которой ежедневно пользуются иностранцы. Запрет нанес бы серьезный удар по его бизнесу.
На время президентского срока Трамп передал управление компанией своим сыновьям.
Ранее радио Sputnik сообщило, что глава американского Белого дома не исключил новой попытки импичмента от демократов.
Шах и Митт. Сенат США сделал Трампа третьим, а его срок — вторым
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем