Коронавирус могут включить в систему мониторинга иммунитета россиян

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 7 февраля/ Радио Sputnik. Новый тип коронавируса могут включить в систему мониторинга коллективного иммунитета граждан России против различных инфекций "Монитор-Био", сообщила "Парламентская газета" со ссылкой на "Известия".
По данным издания, "Монитор-Био" работает в пилотном режиме в девяти регионах, и предполагает сбор анализа крови у добровольцев разных возрастов. Затем результаты анализа и анкетные данные вносятся в геоинформационную систему, позволяющую следить за уровнем иммунитета населения.
При помощи этой системы будут вноситься поправки в календарь профилактических прививок, а также уточняться сроки и география охвата вакцинацией населения. Ее планируют внедрить во второй половине года.
Специалист НИЦ Владимир Гущин отметил, что если коронавирус сохранится как эпидемиологический фактор, он будет включен в комплекс всероссийского мониторинга коллективного иммунитета.
Власти Китая 31 декабря сообщили ВОЗ о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань в провинции Хубэй. Специалисты установили возбудителя болезни — коронавирус 2019-nCoV. В Китае им заразились более 31 тысячи человек, из них 636 погибли.
Два первых случая коронавируса выявлены в России, в Забайкальском крае и Тюменской области, оба заболевших - граждане Китая.
В середине января правительство России закрыло участок границы на Дальнем Востоке, а также приняло решение об эвакуации россиян из ряда регионов Китая. Также с 1 февраля Москва закрыла авиасообщение с КНР, за исключением рейсов "Аэрофлота" в Пекин, Гонконг, Шанхай и Гуанчжоу, а также регулярных рейсов китайских компаний в "Шереметьево".
Днем в пятницу радио Sputnik сообщило, что трех студентов МГУ из Китая госпитализировали с температурой.
Ученые назвали вероятных промежуточных носителей коронавируса
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем