Знания зло? Россияне перечислили страхи в сфере научного прогресса

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 7 февраля/ Радио Sputnik. Оружие массового поражения более всего пугает жителей России, следует из результатов совместного социологического исследования Института современных медиа (MOMRI) и телеканала "Наука", имеющихся в распоряжении "Известий".
Как отмечает издание, мониторинг страхов россиян перед научным прогрессом проводится ежегодно с 2016 года. Согласно результатам 2019 года, 19% респондентов пугает оружие массового поражения (в 2016 году данный показатель составил 17%).
Страх перед искусственным интеллектом, компьютеризацией и роботизацией повседневной жизни испытывают 7% опрошенных (показатель предыдущего мониторинга – 11%).
В то же время развитие генной инженерии в 2019 году волнует 5% респондентов. Прежде всего, россияне боятся клонирования человека, вмешательства в структуру ДНК и генной модификации продуктов питания.
Эксперименты в адронном коллайдере, космические открытия, внеземные цивилизации, астероиды, а также новые небесные тела пугают 2% опрошенных.
Кроме того, по итогам прошлого года сформировались и новые страхи: 3% участников исследования волнует глобальное потепление и ухудшение экологии, тогда как 2% опрошенных испытывают страх перед новыми вирусами и неизвестными болезнями.
Также эксперты отмечают, что количество затруднившихся ответить на вопрос о своих опасениях продолжает расти (13% в 2016 году, 19% в 2018-м, 21% в 2019 году), в то время как число тех, кого совсем не тревожит научный прогресс, продолжает уменьшаться: с 40% в 2016 году до 36% в 2019 году.
Опрос проводился в декабре 2019 года среди жителей городов России с населением свыше 100 тысяч человек в возрасте от 18 лет методом телефонного интервью. Общее число опрошенных – 1,6 тысяч человек.
Ранее радио Sputnik рассказало, что метро Москвы пожалуется в полицию на людей в костюмах биозащиты.
В больницах Уханя начали работать роботы-дезинфекторы
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем