Сказано в эфире

Фантазии не хватает. "Белые каски" вновь сняли в Сирии фейковое видео

"Белые каски" сняли в Идлибе постановочное видео применения химоружия, сообщили в российском Центре примирения враждующих сторон. В эфире радио Sputnik эксперт Владимир Фитин прокомментировал действия организации, которую не раз уличали в провокациях.
Читать на сайте radiosputnik.ru
"Белые каски " готовятся представить постановочное видео о химатаке
"Белые каски" вместе с террористами завершили в Идлибе съемки постановочного видео о применении сирийскими войсками "отравляющих веществ", заявил российский Центр примирения враждующих сторон (ЦПВС).
В центре рассказали, что получили из независимых источников несколько сообщений о съемках в населенном пункте Зерба. В видеоролике инсценированы "последствия" бомбового удара неизвестным "химическим боеприпасом", якобы нанесенного сирийскими ВВС.
"На отснятых кадрах в густом желтом дыму зафиксированы якобы "человеческие жертвы" с признаками "отравления". В настоящее время видеофальшивка подготовлена "белокасочниками" к распространению по социальным сетям для дальнейшего тиражирования в западных и арабских СМИ", - отметили в ЦПВС.
Организацию "Белые каски" не раз уличали в создании постановочных сюжетов. Более того, сирийские журналисты показали несколько материалов, на которых "спасатели" были засняты с оружием и в военной форме.
В российском МИД деятельность "Белых касок" считают элементом большой информационной кампании по очернению властей Сирии.
В эфире радио Sputnik эксперт Российского института стратегических исследований (РИСИ) Владимир Фитин прокомментировал действия организации.
«
"Очевидно, "Белым каскам" фантазии не хватает, ничего другого они не могут придумать, поэтому пытаются из раза в раз использовать все те же малоудачные методы и способы. Уже разоблачали не один раз все эти фейковые постановки, в том числе и в сирийской Думе. Тем не менее, они и сейчас будут пробовать (обвинять Дамаск, - ред.) в связи с весьма удачным наступлением сирийской армии на идлибский анклав. "Белые каски" пытаются что-то изобразить, чтобы США и ЕС заявили об очередном нарушении правил войны, об угрозе для мирного населения, которую якобы представляют собой (президент Сирии Башар) Асад и его армия….Мы уже были свидетелями, как последовал американский ракетный удар по сирийскому аэродрому Шайрат после якобы химической атаки в Хан-Шейхуне...То есть все это уже проходили", - сказал Владимир Фитин.
Россия представила в ООН свидетельства фальсификации химатаки в Думе
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем