Лукашенко: период холода в отношениях Белоруссии и США закончился

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 4 февраля/ Радио Sputnik. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что период холода в белорусско-американских отношениях закончился, передает Sputnik Беларусь.
На прошлой неделе Минск посетил государственный секретарь США Майк Помпео.
"Я не скажу (искренне отвечу), что уж американцы у нас такие большие друзья. Но период вот этого холода, когда мы смотрели друг на друга через какую-то амбразуру, железобетонную толстую стенку, закончился. И никому не надо в этом направлении стенать, переживать и рыдать", – приводит Sputnik Беларусь слова Лукашенко.
Белорусский лидер подчеркнул, что республика сама определяет свою внешнюю политику.
"Мы хотим просто честных, чистых, прозрачных отношений. Не хотите – пусть скажут нам об этом. И не кричат: "Ах, Помпео приехал. Завтра Трамп приедет... Что они будут делать?" – заявил Лукашенко.
Минск и Москва пока не могут согласовать цены на поставки нефти в Белоруссию. Александр Лукашенко неоднократно заявлял о поиске альтернативных источников. В частности, он говорил, что Минск может начать реверсом получать американскую или саудовскую нефть через Польшу по магистральному нефтепроводу "Дружба". При этом польский оператор трубы компания PERN заявила, что отсутствует техническая возможность транспортировать нефть при сохранении поставок на свои НПЗ.
По словам вице-премьера Белоруссии Дмитрия Крутого, рассматриваются также варианты поставок с Украины, из Польши, стран Прибалтики, Казахстана и Азербайджана.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Лукашенко получил от Помпео все, что хотел.
Встреча готовится. В Кремле согласовали переговоры Путина и Лукашенко
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем