Эффект появится. В РФ прорабатывают новые меры против коронавируса

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 4 февраля/ Радио Sputnik. Сейчас Россия располагает достаточным количеством средств индивидуальной защиты от нового типа коронавируса, масок и лекарственных препаратов должно хватить как минимум на две недели, кроме того, в Роспотребнадзоре посчитали необходимым провести дополнительный контроль при перелетах в рамках борьбы с недугом.
Заместитель главы министерства здравоохранения РФ Сергей Краевой рассказал, что сейчас постоянно ведется мониторинг наличия и достаточности медицинских изделий, так называемых, средств индивидуальной защиты (маски, халаты, лекарства).
"И мы сейчас имеем минимум двухнедельный запас соответствующих лекарственных препаратов", – отметил он в ходе заседания комитета Госдумы по охране здоровья.
Также в Роспотребнадзоре сочли необходимым организовать дополнительный контроль при перелетах в рамках борьбы с новым коронавирусом.
"Проведена оценка потребностей для оснащения аэропортов оборудованием дистанционного измерения, мы ведем этот контроль, чтобы понять, везде ли оборудовано. В настоящий момент дефицита не испытываем, тем не менее есть потребность дополнительного контроля на внутренних рейсах, учитывая перемещение внутри страны", – заявил заместитель главы ведомства Вячеслав Смоленский на заседании комитета Госдумы по охране здоровья.
Кроме того, он дал оценку принятым мерам в КНР в борьбе с коронавирусом.
"Эпидемиологический анализ, проведенный научным учреждением Роспотребнадзора, говорит о том, что те меры, которые сейчас усиленные и достаточно серьезные меры, на самом высоком уровне руководства Китая принимаемые в КНР, их эффект будет очевиден не ранее, чем через половину инкубационного периода", – разъяснил Смоленский.
Россия ограничила въезд иностранцев с территории КНР
По его словам, оценки следует давать через какое-то время.
"В первой декаде февраля, эта математическая модель показывает, мы сможем оценить эффективность", – подчеркнул замглавы Роспотребнадзора.
В конце декабря власти КНР сообщили о вспышке пневмонии неизвестного происхождения в провинции Хубэй. Возбудителем заболевания стал новый тип коронавируса — 2019-nCoV.
По последним данным, число подтвержденных случаев заражения по всему миру превысило 17 тысяч человек, погибли более 400 человек.
Вице-премьер РФ Татьяна Голикова 31 января объявила о решении правительства закрыть все регулярные рейсы российских авиакомпаний в Китай, кроме рейсов "Аэрофлота" в Пекин, Шанхай, Гуанчжоу и Гонконг.
Ранее радио Sputnik сообщало, что россиянин рассказал о борьбе с коронавирусом в Ухани.
Спецкостюм и маска. В Китае появился бесконтактный сервис доставки еды
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем