Сказано в эфире

"Развал". Политолог о старте избирательной кампании в США

В штате Айова республиканцы и демократы провели собрания избирателей. Их результаты прокомментировал в эфире радио Sputnik политолог Владимир Можегов.
Читать на сайте radiosputnik.ru
"Не делайте этого, сэр". Трамп предостерег Болтона от "шестой мировой"
Штаб сенатора Берни Сандерса заявил о победе своего кандидата на кокусах (собраниях избирателей) демократов в штате Айова, сообщает РИА Новости.
Сотрудники штабов кандидатов вели независимые подсчеты в ходе голосования.
По данным штаба Сандерса, он набрал 29,7% голосов ‒ больше, чем его конкуренты.
Кокусы в Айове закончились в ночь на вторник беспрецедентным провалом местного отделения Демократической партии, которое не смогло опубликовать результаты голосования.
У республиканцев ожидаемо победил Дональд Трамп, набравший более 97% голосов. Формально у Трампа есть соперники в сезоне праймериз (предварительные внутрипартийные выборы), но реально они на победу не претендуют: партия заранее поддержала переизбрание Трампа.
Трамп перепутал штаты, поздравляя клуб с победой в Супербоуле
Политолог Владимир Можегов в эфире радио Sputnik высказал мнение, что сплоченность республиканцев создает для Дональда Трампа большое преимущество.
«
"Он начал свою избирательную кампанию с победы, вероятно, и в других штатах он будет продолжать так же уверенно идти. Сомневаться в его победе на праймериз не приходится, ну и отличные шансы победы на президентских выборах. Среди его соперников-демократов пока что, думаю, наибольшие шансы у Сандерса, который начал достаточно уверенно. Но посмотрим, что будет дальше, поскольку в стане демократов, в общем-то, развал, и пока что серьезного конкурента Трампу мы среди них не видим", ‒ сказал Владимир Можегов.
В США 3 февраля начались предварительные выборы, на которых будут определены кандидаты в президенты от обеих ведущих партий. Сезон праймериз завершится в июле, когда две партии США назовут своих кандидатов в президенты. Выборы президента пройдут в ноябре.
Удастся ли США "развернуть" к себе Центральную Азию? Мнение экспертов
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем