Захваченные в плен террористы рассказали о роли Турции в Сирии

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 4 февраля/ Радио Sputnik. Плененные сирийскими войсками боевики в Алеппо рассказали о роли Турции в формировании террористической группировки "Джебхат ан-Нусра"*, передает РИА Новости.
Оба захваченных террориста являются гражданами Сирии. По словам одного из них, Махмуда аль Наджими (позывной Абу Абдала) 1985 года рождения, изначально в городе был сформирован отряд "Сирийской свободной армии". Когда в регионе появились отряды "Джебхат ан-Нусры"*, начались столкновения между светскими и радикальными оппозиционерами.
Затем, после того как Аль Наджим вместе со своими родственниками попытался сбежать в Турцию, он был задержан полицией этой страны. По его словам, правоохранительные органы заставили его вступить в "ан-Нусру"*, а родственников направили в лагерь для беженцев и "держат их в заложниках".
"(Нам. – прим.) сказали, что если я не буду работать на них и воевать на стороне "Джебхат ан-Нусры"*, то они убьют или арестуют мою семью. <…> Они дали мне зарплату в сто долларов", – сказал террорист на допросе у сирийских военных.
Боевик заявил, что работая в "Джебхат ан-Нусре"*, он обеспечивает безопасность своей семьи. По его словам, все снабжение группировки идет из Турции и Саудовской Аравии.
Он также добавил, боевики обстреливают город Алеппо, потому что это, по словам их командира, приведет к ненависти гражданских к сирийским и русским военным.
В рядах террористов аль Наджим получил специализацию пулеметчика.
Эрдоган уточнил количество погибших при атаке в Идлибе
По словам другого боевика, Хусейна Абдула Азиза (позывной Абу Удей), его семье не хватало средств на еду, в то время как боевики набирали мужчин и платили деньги. В плен его взяли во время отступления отряда к турецкому наблюдательному посту в районе Рашидин-5 в Алеппо.
"Я записался. Потом воевал в разных группах – "Ахрар аш-Шам", ССА, "Бригада Зинки". Все эти группы входили в состав "Джебхат ан-Нусры"*, – пояснил он на допросе.
Россия, Иран и Турция в мае 2017 года в Астане договорились о создании четырех зон деэскалации в Сирии. Три из них в 2018-м перешли под контроль Дамаска. Четвертая, расположенная в провинции Идлиб и частях соседних провинций Латакия, Хама и Алеппо, пока не занята правительственными войсками, большая ее часть захвачена террористами "Джебхат ан-Нусры"*.
В сентябре 2018 года было подписано соглашение между Россией и Турцией в Сочи о создании демилитаризованной зоны в Идлибе. Наиболее крупные формирования в этом регионе – союз протурецких группировок "Национальный фронт освобождения" и "Джебхат ан-Нусра"* (всего около 30 тысяч боевиков).
В конце января сирийская армия начала наступление на западе Алеппо в связи с постоянными обстрелами террористами жилых кварталов города. Первые линии боевиков в результате атаки были прорваны, а вскоре правительственные войска освободили город Маарет-Нууман, который находился под контролем боевиков с 2012 года и был одним из их крупнейших оплотов.
Турция с партнерами обвиняют Дамаск и Москву в ударах по гуманитарным объектам и турецким военным. В России и Сирии отмечают, что причина военной эскалации в этом регионе заключается в действиях террористов.
Ранее радио Sputnik сообщало, что происходит в провинции Идлиб.
*Террористическая организация, запрещенная в России.
Вторая за день. СМИ Сирии сообщили об атаке дронов на базу Хмеймим
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем