Сказано в эфире

Политолог: за слова о Крыме Анкара получит от Киева все, что ей нужно

Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган вновь заявил, что Турция не признает Крым российским. В эфире радио Sputnik политический эксперт Владимир Джаралла рассказал, почему это заявление прозвучало именно сейчас.
Читать на сайте radiosputnik.ru
"Нет гарантий". В Крыму не верят в поставки воды из Украины
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган вновь заявил, что Анкара не признает воссоединение Крыма с Россией и продолжит следить за положением крымских татар.
Это заявление Эрдоган сделал перед вылетом с визитом на Украину.
"Мы продолжим отстаивать территориальную целостность Украины, не признаем незаконную аннексию Крыма. Важным аспектом наших тесных отношений с Украиной являются и крымские татары, продолжаем следить за их положением", – сказал турецкий лидер.
В эфире радио Sputnik это заявление прокомментировал политический эксперт Владимир Джаралла.
«
"Заявление Эрдогана целиком и полностью связано с предстоящим визитом в Киев. Более того, прогнозировалось, что такие заявления будут именно в такой тональности. … Причина кроется в международном положении самой Турции. Как известно, есть Северный Кипр, который Анкара считает независимым государством, и который не признает никто. Для России это тоже неприемлемо. Поэтому Турция и придерживается той позиции, о которой она заявляет. Но нужно понимать, что это – слова, и за ними не кроются определенные действия. Господин Эрдоган прилетит в Киев, произнесет эту фразу, украинские националисты радостно будут ему аплодировать, а в обмен Турция получит все, что ей необходимо: экономические или политические преференции", – считает Владимир Джаралла.
Крым стал российским регионом после проведенного там в марте 2014 года референдума, на котором подавляющее большинство избирателей Республики Крым и Севастополя высказались за вхождение в состав России. Крымские власти провели референдум после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По словам президента РФ Владимира Путина, вопрос Крыма "закрыт окончательно".
Власти России неоднократно заявляли, что права всех народов на полуострове соблюдаются.
Турция предоставит для нужд украинской армии 50 миллионов долларов
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем