"Расплата". Синоптики предупредили россиян о новых погодных рекордах

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 2 февраля/ Радио Sputnik. Рекордно теплая погода будет наблюдаться в ближайшие дни в нескольких российских регионах, сообщается на сайте центра "Фобос".
Так, синоптики предупреждают россиян о температурных рекордах в Центральной России и Черноземье в это воскресенье. Согласно прогнозам, в Смоленской, Брянской, Курской, Орловской, Белгородской, Воронежской и Липецкой областях столбики термометра поднимутся до пяти-семи градусов тепла, чего не отмечалось за все время наблюдений.
«
"В зоне оттепели окажется две третьих территории Европейской России. Нулевая изотерма пройдет по линии, соединяющей Петрозаводск – Вологду – Кострому – Казань – Самару", – говорится в сообщении "Фобоса".
Кроме того, на территории от Санкт-Петербурга до Краснодара ожидаются дожди.
Также метеорологи проинформировали о начале ледохода на Волге в Ярославской, Тверской и Нижегородской областях. До сегодняшнего дня река стала освобождаться ото льда в районе Казани и Самары.
«
"Происходящее стало расплатой за рекордно теплую зиму", – подчеркнули в "Фобосе".
Как отмечают эксперты, вода стремительно прибывает. В Ярославле ее уровень за сутки вырос почти на полметра. Наибольший рост отмечен в районе Тутаева: там уровень реки увеличился на метр и семь сантиметров.
Накануне, 1 февраля, МЧС распространило экстренное предупреждение о возможном подтоплении низин и переливах дорог в Ярославле, Рыбинске, а также четырех районах Нижегородской области.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в Хельсинки впервые в истории в январе не было снегопадов.
Будут проблемы. Биолог рассказал об опасности бесснежной зимы
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем