Сказано в эфире

"Устрашающая сила". Врач развеял мифы о фитнес-браслетах

Польза от умных часов и фитнес-браслетов вроде бы очевидна. А риски, якобы связанные с этими гаджетами, даже сформулировать трудно. Но некоторые люди, тем не менее, опасаются. И все равно носят. Об этих страхах радио Sputnik поговорило с врачом Константином Ивановым.
Читать на сайте radiosputnik.ru
В Минздраве пояснили, кто менее восприимчив к коронавирусной инфекции
Большинству людей свойственно с опаской относиться ко всему новому и непривычному. Боялись паровозов, автомобилей, самолетов. Компьютеров (облучают) и смартфонов (следят и записывают).
Сейчас пришло время бояться умных часов и фитнес-браслетов. Кстати, то, что они "следят" ‒ не миф. Гаджеты действительно могут отслеживать местоположение и передавать данные. Впрочем, никто не мешает отключить эту функцию в настройках.
Еще один источник для опасений – излучение. Некоторые считают, что поскольку умные девайсы для ношения на запястье появились недавно, их воздействие на организм до конца еще не изучено.
Подмосковные врачи используют чехол для телефона для проверки сердца
Эти опасения прокомментировал в интервью радио Sputnikврач-кардиолог Константин Иванов.
«
"Существует громадное количество мифов о том, что современные гаджеты имеют сумасшедшие свойства излучения. Пожалуй, их можно сравнить со страхом перед метеоритом, который несет в себе устрашающую силу. Могу сказать, что нет исследований, которые говорят о вреде. Смарт-часы, трекеры и различные гаджеты не несут никакого вредного изучения. Мифы об излучении – это такая "мулька"", – объяснил медик.
А вот польза от мобильных устройств, которые следят за нашим здоровьем, напротив, очевидна, полагает Константин Иванов.
«
"Исследования проводятся, и уже в ближайшее время мы увидим пользу от смарт-часов для медицины в плане измерения сердечного ритма, измерения артериального давления, измерения уровня сахара в крови, измерения фаз сна и так далее. Уже можно считать полезной функцию геймификации заботы о здоровье. Нам куда проще проходить 10 тысяч шагов или соблюдать рацион питания, если гаджеты делают из этого игру, и результатами можно поделиться с близкими или коллегами", – отметил специалист.
Стали известны лекарства для профилактики и лечения коронавируса
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем