Нижегородский глава назвал "фейками" данные о вспышке коронавируса

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 1 февраля/ Радио Sputnik. Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин опроверг ранее распространенные сведения о коронавирусе в регионе. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу местного правительства.
"Сообщения о подозрениях на коронавирус на территории Нижегородской области, которые сейчас можно встретить в соцсетях, являются фейками. В регионе на данный момент нет случаев подозрения на заболевания, вызванные коронавирусом", – отметил Никитин.
По его мнению, распространение таких данных "не только демонстрирует глупость и безответственность их авторов, но и напрямую нарушает закон".
"Всем любителям тиражировать фейки напоминаю об ответственности за это! Нижегородцев призываю более критично относиться к подобным сообщениям и ориентироваться на официальные источники", – разъяснил Никитин.
Он призвал граждан следовать рекомендациям Минздрава и Роспотребнадзора – заботиться о своем здоровье, соблюдать правила гигиены и укреплять иммунитет.
"Даже обычный грипп может нанести очень серьезный вред ослабленному организму", – добавил губернатор.
Никитин напомнил, что российское правительство принимает все необходимые противоэпидемические меры. Так, оперативный штаб с привлечением МЧС, Роспотребнадзора и других ведомств создан и в Нижегородской области. Базой для проведения диагностических исследований материала от больных с подозрением на новую коронавирусную инфекцию выбран институт имени Блохиной в Нижнем Новгороде. Здесь же используется тест-система на определение вируса. Это единственный центр в ПФО, проводящий такой вид диагностики.
Китайские власти 31 декабря 2019 года сообщили Всемирной организации здравоохранения о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань, расположенном в центральной части страны. Специалисты установили возбудителя болезни – это коронавирус 2019-nCoV. Жертвами вируса в Китае стали уже 259 человек, заражены примерно 12 тысяч человек.
Ранее радио Sputnik сообщало, что избавившаяся от коронавируса в КНР пациентка рассказала, как ее лечили.
В Забайкалье рассказали, как чувствует себя больной с коронавирусом
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем