Авторы

Псы, ослы и кошки: 6 секретов хорошего юмора Леонида Гайдая

Читать на сайте radiosputnik.ru
Он не любил анекдотов, не смеялся во время смешных сцен – это был самый мрачный из режиссеров, которые снимали кинокомедии. 30 января 1923 года родился Леонид Гайдай.
1. У Гайдая два десятка фильмов. Лучшие появились в 1960-е: "Операция "Ы"…", "Кавказская пленница" и "Бриллиантовая рука". За 15 месяцев проката комедийную "трилогию" посмотрели 222,8 млн зрителей, почти все 250-миллионное население СССР.
Кадр из кинофильма "Бриллиантовая рука" (режиссер Леонид Гайдай). Актеры Юрий Никулин в роли Горбункова, Андрей Миронов в роли Козодоева и Нина Гребешкова в роли Горбунковой
2. Кассовый успех был и у короткометражек "Пес Барбос и необыкновенный кросс" и "Самогонщики". Когда Гайдай взялся снимать "Барбоса", никто не понимал, что тут смешного: три дурака бегают за собакой с динамитом, который сами и бросили. Козырем стала открытая в фильме троица: Трус, Бывалый и Балбес. Актеры Вицин, Моргунов и Никулин появлялась и в других картинах Гайдая – как талисман.
Кадр из фильма "Кавказская пленница"
3. Талисманами были и животные. Сначала две собаки: Брех и Рекс. Брех ("Барбос") требовал большого числа дублей – на бегу мог бросить "динамит", чтобы поднять лапку на пенек. Рекс из "Самогонщиков" однажды так разогнался, что носился по лесу несколько дней. Потом вернулся как ни в чем не бывало и продолжил играть.
4. В "Кавказской пленнице" снимали сразу трех осликов. Чтобы заставить осла в первых кадрах фильма идти или стоять, помощники режиссера запускали животных с разной по весу поклажей. На одном она была тяжелой, и осел упорно стоял. На другом легкой – осел без принуждения шел. Третий подстраховывал – его груз мог быть любым.
Демьяненко в фильме "Кавказская пленница"
5. Больше всего Леонид Гайдай доверял кошкам как спутникам удачи. Он верил, что черные коты обладают мистической силой, и ставил их на самые загадочные эпизоды. Черный кот снился Геше Козодоеву из "Бриллиантовой руки", в "Иване Васильевиче…" он первым шел сквозь время и превращался в шапку Мономаха. Актерами Гайдая были 9 котов.
6. Почти все хохмы Гайдай придумывал сам и был к себе очень строг. Съемочная группа валилась со смеху, а он мог сказать: "Извините, но это не смешно". Юмор у него был специфический. Как-то еще студентом ВГИКа он шел с другом после лекций, и за ними увязалась молодая преподавательница – был темный зимний вечер, она боялась идти одна. Вдруг Гайдай к ней повернулся и грубо потребовал: "А ну снимай шубу! Я непонятно сказал или тебе помочь?!.." Его тогда, кстати, исключили из вуза. Он сумел восстановиться, но на будущее откорректировал свои "шуточки".
Автор Ольга Бугрова, Радио Sputnik
Что было и чего не было: 7 причин пересмотреть "Титаник"
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем