Мишустин распределил обязанности между вице-премьерами

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 29 января/ Радио Sputnik. Глава правительства России Михаил Мишустин распределил обязанности между своими заместителями, передает РИА Новости.
Всего у нового премьер-министра девять заместителей, в том числе первый вице-премьер и руководитель аппарата.
Так, первый вице-премьер Андрей Белоусов будет координировать разработку основных направлений социально-экономического развития, финансовую и денежно-кредитную политики, результативность бюджетных расходов и влияние бюджета и налогов на ускорение темпов экономического роста. К его ведению также относятся национальные проекты, инвестиционная политика и деятельность институтов развития.
В круг его обязанностей включены также внешняя торговля, тарифы, интеллектуальная собственность, противодействие санкциям, естественные монополии и антимонопольная политика.
В ведении первого вице-премьера будет госполитика в области транспорта и стратегия развития и финансирования магистральной инфраструктуры транспорта.
Белоусов будет координировать и деятельность Минэкономразвития, Минтранспорта, ФАС, Росаккредитации, Росстата, Роспатента, Госавтодорнадзора, Росавиации, Росавтодора, Росжелдора и Росморречфлота, а также работу госкомпании "Российские автомобильные дороги" и Российского экспортного центра.
Глава аппарата правительства Дмитрий Григоренко курирует разработку бюджета, налоговую политику, управление госдолгом. Как и Белоусов, он также будет осуществлять общий контроль за реализацией нацпроектов. Григоренко поручено следить за эффективностью федеральных ведомств. В сфере его ответственности также торговая политика.
Зампреду правительства Виктории Абрамченко поручено курировать госполитику в области сельского хозяйства и АПК, а также сферу земельных отношений, гражданский оборот недвижимости, государственный кадастровый учет объектов недвижимости, государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Она будет координировать и нацпроект "Экология", природопользование и охрану окружающей среды, экологический надзор, а также работу Минсельхоза, Минприроды, Росреестра, Россельхознадзора, Росгидромета, Росприроднадзора, Росводресурсов, Рослесхоза, Росрыболовства и Роснедр.
В ведении вице-премьера Юрия Борисова – все, что касается развития оборонно-промышленного комплекса, обеспечения национальной обороны и выполнения гособоронзаказа, а также космическая отрасль. Дополнительно Борисову доверено заниматься отечественной промышленностью и топливно-энергетическим комплексом.
Зампред кабмина Татьяна Голикова отвечает за социальные вопросы. К ее обязанностям отнесены государственная политика в сфере социального развития, занятости и трудовых отношений. Голикова также курирует нацпроекты в сфере здравоохранения, образования и науки, занимается госполитикой в области оборота лекарств. Она будет следить за состоянием Пенсионного и других внебюджетных фондов.
Вице-премьер Алексей Оверчук будет заниматься международными отношениями и интеграцией в ЕАЭС. В сфере его деятельности - координация работы федеральных ведомств по вопросам участия России в интеграционных процессах в Евразийском экономическом союзе и сотрудничества в СНГ, а также политика в сфере международных отношений.
Зампред правительства Юрий Трутнев будет курировать Дальний Восток, Арктику, Северный Кавказ и территории опережающего развития.
Он дает поручения по вопросам, связанным с государственной политикой в области комплексного социально-экономического развития субъектов РФ, входящих в состав Дальневосточного федерального округа; повышением инвестиционной привлекательности субъектов РФ, входящих в состав Дальневосточного федерального округа; государственной политикой в области комплексного социально-экономического развития Арктической зоны РФ.
Вице-премьер Марат Хуснуллин отвечает за жилищную политику, ЖКХ и вопросы ипотечного кредитования, а также дорожную сеть, развитие регионов и муниципалитетов. Также в его ведении будет находиться Крым и Калининградская область.
Хуснуллин курирует нацпроект в сфере экологии в части федеральных проектов "Чистая вода" и "Оздоровление реки Волги". В его обязанности также вошла координация реализации транспортной части комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры до 2024 года.
Кроме того, он займется вопросами социально-экономического сотрудничества с Абхазией и Южной Осетией.
Зампред правительства Дмитрий Чернышенко будет курировать цифровую экономику и инновации, связь и СМИ, а также культуру, туризм и спорт.
Он курирует реализацию нацпрограмм "Цифровая экономика", "Культура", а также федерального проекта "Спорт - норма жизни" нацпроекта "Демография". На Чернышенко возложены задачи государственного регулирования в области современной культуры и кинематографии, в области сохранения культурного наследия России.
Вице-премьер также курирует взаимодействия с международными и всероссийскими спортивными общественными организациями, отвечает за проведение особо значимых спортивных мероприятий и взаимодействие с религиозными организациями.
Ранее радио Sputnik сообщило, что премьер-министр Михаил Мишустин поручил организовать штаб по коронавирусу.
Путин утвердил структуру и состав нового правительства России
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем