Одного из подозреваемых по делу о крушении МН17 будут защищать

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 28 января/ Радио Sputnik. Один из четырех подозреваемых по делу о крушении малайзийского Boeing рейса МН17 под Донецком готов участвовать в судебном процессе. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление координатора по связям с общественностью окружного суда Гааги Моник Бюнк.
"В окружной суд Гааги обратилась юридическая фирма. Они заявили, что намерены защищать ответчика по данному делу. Это единственное, что нам известно. Мы не знаем, будет ли этот подозреваемый участвовать в судебных слушаниях в марте", – заявила Бюнк.
Она уточнила, что до слушаний суд не может разглашать ни названия адвокатской конторы, ни имени подозреваемого.
Малайзийский Boeing-777, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился 17 июля 2014 года под Донецком. На борту были 298 человек, все они погибли. Большинство жертв были подданными Нидерландов.
Украина обвинила в катастрофе ополченцев. Те ответили, что не располагают средствами, которые позволили бы сбить самолет на такой высоте. В докладе международной следственной группы отмечалось, что поразивший Boeing ЗРК "Бук" доставили из России, а потом вернули обратно.
Москва не раз заявляла о предвзятости следствия, выводы которого основаны только на данных, полученных от Украины. Эксперименты концерна "Алмаз-Антей", ведущего предприятия по производству систем ПВО, в том числе комплексов "Бук", подтверждают, что воздушное судно было сбито с территории, которую контролируют ВСУ.
Единственный доступный "свидетель", непосредственно причастный к боевым действиям в интересующей следствие локации, – бывший командир одного из подразделений ПВО самопровозглашенной Донецкой народной республики Владимир Цемах. Сам он подчеркивает, что не причастен к трагедии.
Суд над подозреваемыми в атаке на самолет запланирован на 9 марта.
Ранее радио Sputnik сообщало, что на востоке Афганистана потерпел крушение пассажирский самолет.
"Инквизиционный процесс". Эксперт о претензии Нидерландов к РФ по MH17
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем