В Северодвинске пояснили "скачок" радиационного фона

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 28 января/ Радио Sputnik. Скачок радиационного фона в Северодвинске был зафиксирован из-за неисправности датчика, сообщает "БИЗНЕС Online" со ссылкой на начальника отдела гражданской защиты администрации города Валентина Магомедова.
Утром в области зафиксировали повышение радиационного фонда до 0,3 микрозиверта в час, тогда как естественный радиационный фон на земной поверхности составляет в среднем 0,1−0,2 микрозиверта в час, пишет издание.
Отмечается, что местных жителей якобы попросили не выходить на улицу и закрыть окна.
"Система находится на обслуживании Северного УГМС (управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды). <…> Они этот датчик временно вывели из действия на период его мониторинга. Оказалась техническая неисправность", – сказал Магомедов.
Радиационный фон в Северодвинске кратковременно вырос 8 августа 2019 года. Это случилось после взрыва ракеты с радиоизотопным источником питания, произошедшего в тот день на полигоне в Неноксе. В результате ЧП во время испытаний погибли пять человек.
Позже в СМИ появилась информация, что врачей, которые оказывали помощь пострадавшим при взрыве, якобы не предупредили, что к ним поступили пациенты с радиоактивным облучением.
Ранее радио Sputnik рассказало, что ученые нашли способ сделать людей неуязвимыми к радиации.
Роспотребнадзор о "взрыве" в Южно-Китайском море: угроза отсутствует
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем