Монголия закрывает границы с КНР из-за вспышки коронавируса

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 27 января/ Радио Sputnik. Власти Монголии из-за вспышки нового типа коронавируса в Китае приняли решение о закрытии границы с соседней страной, также приостановлена работа учебных заведений, под запретом оказались все массовые собрания. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на сведения агентства Монцамэ.
По решению правительства Монголии на экстренном заседании 26 января, начиная с этого понедельника, пограничные переходы с КНР будут закрыты как для автомобилей, так и для пешеходов. Сроки действия указа не названы.
Кроме того, по решению кабмина закрыты все университеты, институты и центры профессионального образования до 2 марта 2020 года. Распоряжение о закрытии до того же срока всех школ и детских садов приняли 24 января.
В стране также вводится запрет на любые публичные мероприятия и массовые собрания, включая "учебные центры, компьютерные клубы, экскурсии, детские площадки и курсы водителей".
Агентству передает, что в Монголии пока не зафиксировано случаев инфицирования коронавирусом. Тем не менее в заявлении вице-премьера говорится, что риск его распространения в стране остается высоким.
Подозрения, что носителями инфекции могут являться экзотические животные, которых могли употреблять в качестве пищи заболевшие, появлялись ранее. В частности, одной из мер профилактики стал официальный запрет властей КНР на продажу диких животных.
Распространение коронавируса началось с китайского Уханя, в котором в конце прошлого года случилась первая вспышка заболевания. Согласно последним данным, жертвами пневмонии, вызванной новым вирусом, стали 56 человек, свыше 1,9 тысячи заразились.
За пределами материкового Китая случаи заражения зафиксированы в Гонконге, Макао, Тайване, Таиланде, Японии, Южной Корее, США, Канаде, Вьетнаме, Сингапуре, Непале, Франции, Австралии и Малайзии.
Общее количество зараженных на территории материкового Китая составило 2744, из них 80 скончались.
Ранее радио Sputnik сообщало, что путешественник из РФ попал к медикам с подозрением на коронавирус.
Около 6 тысяч россиян остаются на китайском острове Хайнань
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем