Авторы

Мик Джаггер не потянул на Моцарта: 6 попыток реконструкции гения

Читать на сайте radiosputnik.ru
Он был первым в мире свободным художником, который отказался состоять на чьей-либо службе. 27 января 1756 года в австрийском Зальцбурге родился Вольфганг Амадей Моцарт.
1. Как выглядел Моцарт, неизвестно. Кроме детских портретов, прижизненных изображений не было. Большинство представляет его по фильму Милоша Формана "Амадей": в 1985 году он получил 8 "Оскаров" и еще 32 награды.
Питер Шеффер (в центре) с "Оскаром" за сценарий к фильму "Амадей"
2. В "Амадее" Моцарта играет Том Халлс, а мог бы Мэл Гибсон и даже Мик Джаггер: оба пробовались – и австралийский актер, и лидер группы Rolling Stones. Но Форман хотел работать в Голливуде только с американцами.
Кадр из фильма "Амадей", 1984
3. Однажды это сработало против Моцарта. Снимали сцену в театре Праги – там, где состоялась премьера "Дон Жуана". Звучала и музыка из этой оперы, когда с колосников вдруг развернулся американский флаг. 500 человек массовки немедленно запели гимн США. "Что это?" – спросил бы гений.
Открытие 90-го фестиваля Arena di Verona. Опера "Дон Жуан".
4. Правда, что Моцарт необычно смеялся, как пытался и Том Халлс: современники сравнивали смех Моцарта со звуком "металла, царапающего стекло". Правда и то, что он был непоседой. С шести лет гастролировал по Европе, и привычка жить в пути осталась на всю жизнь. Даже болезни, которые с детства наваливались одна за другой, не могли его остановить.
Зальцбург. Памятник Моцарту
5. Казалось бы, обосновались с женой в той же Праге, и есть, наконец, деньги, дом, шестеро детей: налаживай быт, работай спокойно. А он уезжает в Италию, потом еще куда-то – категорически не мог сидеть на месте. Непонятно, когда успел написать 600 произведений (150 часов звучания), прожив всего 35 лет.
Рукопись Вольфганга Амадея Моцарта
6. Но стремительность жизни Моцарта стала и знаком отличия всей его музыки. В ней все бурлит, все крутится белкой в колесе, она – движение ради движения, всегда устремлена куда-то с неопределенной конечной целью. Бетховен потом четко определил свою цель: "из тьмы – к свету", и этот девиз распространил на все свои концепции. А Моцарт, словно не зная, что такое тьма, без конца кружил из света в еще более яркий свет.
Автор Ольга Бугрова, Радио Sputnik
О Моцарт, Моцарт! Почему ты не цветная женщина?!..
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем