Украина объявила о запуске "виртуального реверса" газа из Польши

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 24 января/ Радио Sputnik. Поставки газа из Польши на Украину по "виртуальному реверсу" стартовали в январе, в скором времени ожидается их начало из Словакии и Венгрии. Об этом в пятницу рассказал глава "Оператора ГТС Украины" Сергей Макогон.
"Только 1 января "Оператор ГТС Украины" подписал прямые соглашения с операторами ГТС смежных стран ЕС, которые (соглашения – ред.) базируются на европейских подходах и принципах. Уже сегодня эти новые возможности активно используются украинскими трейдерами. Например, уже начались поставки газа из Польши путем замещения (виртуальный реверс) через ГИС Дроздовичи", – отметил в Facebook.
Он пояснил, что Украина до истечения срока предыдущего контракта с РФ на транзит газа не могла использовать "виртуальный реверс" и была вынуждена физически перекачивать все объемы газа в Польшу через Дроздовичи, а далее закачивать нужные объемы назад через пункт Германовичи.
"Соответственно, это требовало затрат на прокачку газа, но и самое главное – мы были ограничены техническими возможностями трубопровода Германовичи. Сейчас таких ограничений нет, и мы можем путем "виртуального реверса" импортировать весь объем газа, который физически идет из Украины в Польшу (сейчас это 9 миллионов кубометров в сутки, в прошлом году средний транзит в Польшу был 12 миллионов кубометров) ", – разъяснил Макогон.
По его словам, импорт из Польши включает в себя и перекачку газа с польского LNG-терминала.
"То есть, уже сейчас коммерчески Украина может импортировать путем "виртуального реверса" до 9 миллионов кубометров в сутки или 3,3 миллиарда кубометров газа с польского терминала", – добавил Макогон.
Кроме того, физически украинская ГТС готова принимать из Польши до 6,6 миллиарда кубометров в год, пояснил он. Тем не менее, по признанию Макогона, Польша до завершения ряда работ в своей ГТС может поставлять физически только около 2 миллиардов кубов в год.
"Ожидаем, что в ближайшее время "виртуальный реверс" откроется и в Словакии и в Венгрии. Операторы этих стран работают над данной задачей. С нашей стороны мы уже готовы", – резюмировал Макогон.
Ранее радио Sputnik сообщало, что украинские компании потребовали увеличить пошлины на топливо из России.
"Ситуация урегулирована". Эксперт о снятии ареста с активов "Газпрома"
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем