"Усилить меры". ВОЗ дала рекомендации из-за вспышки коронавируса в КНР

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 24 января/ Радио Sputnik. Во Всемирной организации здравоохранения дали рекомендации всем странам в связи со вспышкой нового коронавируса в Китае, кроме того, для КНР были озвучены отдельные меры.
"Дальнейший международный вывоз случаев заболевания может распространиться на любую страну. Таким образом, все страны должны быть готовы к осуществлению мер по сдерживанию", – отмечается в сообщении, распространенном пресс-службой Роспотребнадзора.
Известно, что селекторное совещание Чрезвычайного комитета ВОЗ в рамках Международных медико-санитарных правил по пневмонии, вызванной новым коронавирусом, организовали 22-23 января 2020 года c участием Роспотребнадзора.
"Для Китайской Народной Республики усилить меры эпиднадзора и активного выявления случаев по всему Китаю, особенно во время празднования китайского Нового года", – подчеркивается в материале.
В КНР в связи со вспышкой нового коронавируса закрыли десять городов
Более того, КНР рекомендовано усилить меры общественного здравоохранения для сдерживания текущей вспышки и смягчения ее последствий, а также сотрудничать с ВОЗ и партнерами для проведения расследований для понимания эпидемиологии и развития этой вспышки, а именно, проведение конкретных исследований по установлению источника появления нового коронавируса.
"Проводить скрининг при выезде в международных аэропортах и портах в затронутых провинциях с целью раннего выявления путешественников с наличием симптомов заболевания для их дальнейшей оценки и лечения, при этом сводя к минимуму создание помех для международного сообщения", – разъясняется в рекомендациях.
Кроме того, в пятницу пресс-секретарь министерства здравоохранения Белоруссии Юлия Бородун уточнила, что подозрения на коронавирус у прибывшей из Китая в Минск с недомоганиями девушки не подтвердились.
"У нее просто грипп В, коронавирус не подтвердился ни у нее, ни у ее парня (который проходит лечение в РФ – ред.) ", – заверила она.
В конце декабря китайские власти сообщили о вспышке пневмонии неизвестного происхождения в городе Ухань (провинция Хубэй на юго-востоке страны). Эксперты установили, что возбудителем заболевания стал новый тип коронавируса. По последним данным, число зараженных в стране превысило 830, 26 пациентов скончались. Из них 24 ‒ на территории провинции Хубэй.
Ранее радио Sputnik сообщало, что гибель от нового коронавируса зафиксировали около границы КНР с РФ.
"Активная фаза" коронавируса. Планирующим поехать в Китай дали советы
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем