Макрон прокомментировал идею Путина о саммите пяти держав

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 23 января/ Радио Sputnik. Президент Франции Эммануэль Макрон поддержал идею российского президента Владимира Путина о встрече "пяти держав" — основательниц ООН, сообщает РИА Новости.
Российский лидер высказал свою мысль, выступая на Пятом Всемирном форуме памяти Холокоста, который в четверг проходит в Израиле. На мероприятии, по словам Путина, должны присутствовать Россия, Китай, США, Франция, Великобритания.
Французский президент положительно отнесся к данному предложению.
"Мой дорогой друг президент Путин, я согласен с вами в том, что пять стран — основательниц ООН — несут особую ответственность, особую историческую ответственность, и сейчас нам вновь нужно собраться вместе‏", — заявил Макрон на форуме в Израиле.
Он отметил, что странам действительно необходимо провести саммит.
"Мы действительно говорили об этом несколько дней назад, мы должны собраться вместе и говорить об этом, потому что мы понимаем важность исторических событий, и мы должны обеспечить устойчивость мирового порядка, который опирается на международное право и права человека", — сказал французский лидер.
Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что России еще предстоит узнать реакцию США, Китая, Великобритании на участие в предложенном Путиным саммите.
"Нам еще предстоит узнать реакцию коллег на эту инициативу президента Путина", — отметил Песков.
Форум приурочен к 75-летию освобождения нацистского концлагеря Освенцим советскими войсками 23 января 1945 года. Для участия в мероприятиях, центральная часть которых проходит в иерусалимском музее "Яд Вашем", приглашены делегации из десятков стран мира.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Путин счел справедливым гнев в отношении нацистов.
"Пять держав". Путин предложил провести саммит с основателями ООН
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем