Сказано в эфире

Подвох и подмена понятий. Мнение о пробной переписи населения Украины

Население Украины с 2001 года сократилось на 11,45 миллиона человек, свидетельствуют данные пробной переписи. В эфире радио Sputnik политолог, экономист Александр Дудчак объяснил, почему представленные цифры не внушают доверия.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Два списка. Зеленский уточнил ход переговоров по обмену пленными с РФ
Численность населения Украины сократилась с 2001 года на 11,45 миллионов и составляет 37 миллионов человек, сообщил министр кабинета министров Дмитрий Дубилет, презентуя результаты пробной переписи населения.
По его словам, для оценки количества граждан были использованы данные трех источников: мобильных операторов связи, Госстата и электронных реестров, а также данные государственного реестра физических лиц.
"Три метода дали приблизительно одинаковый результат – 37,289 миллиона человек на территории Украины. К сожалению, эта цифра не включает людей, которые постоянно проживают за границей и на оккупированных территориях", - цитирует слова Дубилета РИА Новости.
Первый пробный этап переписи населения прошел в Киеве с 1 по 10 декабря, второй – с 14 по 23 декабря 2019 года.
Прошлая перепись населения на Украине состоялась в 2001 году, тогда население страны составило 48,45 миллиона человек.
Россия поднимет вопрос защиты русского языка на Украине в ПАСЕ
В эфире радио Sputnik политолог, экономист Александр Дудчак высказал мнение, что представленные цифры не внушают доверия, и объяснил почему.
«
"Во-первых, непонятна методика, по которой подсчитывали население. Никто по домам не ходил и людей не опрашивал. Явно, что сейчас на территориях, подконтрольных Киеву, находится меньше людей, чем они указали. Кроме того, почему-то цифры привязаны к переписи 2001 года. И в этом тоже есть подвох и подмена понятий", - сказал Александр Дудчак.
Он пояснил свою мысль.
«
"Интереснее узнать, сколько было людей в 2014 году и сколько осталось сейчас на территории Украины. Поскольку основная потеря населения Украины случилась именно после госпереворота и начавшейся гражданской войны. Эти 37 миллионов, которые насчитали, вряд ли наберутся. Только в Крыму – более двух миллионов человек, сколько еще людей уехали с территории Донбасса, а если собрать все данные из Польши, Германии, Италии и других стран, где легально или нелегально находятся украинцы, то цифра будет гораздо меньше. Поэтому верить их данным нет никакого смысла", - считает Александр Дудчак.
В ритме марша. Кто и от чего стремится "спасать" Крым
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем