Роспотребнадзор разработал средства для диагностики нового патогена

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 21 января/ Радио Sputnik. Учеными Роспотребнадзора разработаны средства для лабораторной диагностики нового коронавируса, который привел к эпидемии в Китае.
"В связи с осложнившейся эпидемиологической ситуацией, вызванной распространением в Китае заболевания, вызванного новым коронавирусом, учеными ГНЦ ВБ "Вектор" Роспотребнадзора менее чем за 7 дней с момента публикации информации о генетической последовательности вируса разработаны средства для лабораторной диагностики нового патогена", – говорится на сайте ведомства.
По заявлению Роспотребнадзора, для диагностирования заболевания при помощи новых средств достаточно отобрать образец из носоглотки.
"Разработаны два независимых средства для диагностики. Одно выявляет непосредственно новый коронавирус 2019-nCoV, а второе может использоваться, как для диагностирования заболевания, вызванного новым коронавирусом, так и для выявления другого опасного заболевания – "тяжелый острый респираторный синдром" (ТОРС или SARS), также известного как "атипичная пневмония", – добавили специалисты.
Отмечается, что новые средства способны обнаружить заболевание на ранних стадиях, что делает возможным осуществление экстренной лабораторной диагностики случаев, подозрительных на инфекцию, вызванную новым коронавирусом.
Кроме того, на сайте Роспотребнадзора опубликована памятка о мерах личной профилактики для населения. Отмечается, что ситуация находится на строгом контроле в ведомстве.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в Минздраве рассказали, когда появится тест на новый коронавирус.
В Минздраве назвали биологической угрозой вспышку коронавируса в Китае
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем