"Оскар" для "Белых касок": Запад и фальшивки о "химоружии" в Сирии

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 21 января/ Радио Sputnik. Россия представила на заседании Совета Безопасности ООН доказательства фальсификации применения химоружия в сирийском городе Дума 7 апреля 2018 года. На созванном по инициативе РФ заседании обсудили доклад об этом инциденте, представленный в марте 2019 года Организацией по запрещению химического оружия (ОЗХО).
Директор российского Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев представил членам Совета доказательства, собранные в ходе расследования в Думе, в том числе свидетельства сотен очевидцев. Совбезу также было представлено видеообращение бывшего сотрудника ОЗХО Иэна Хендерсона, который напомнил, что в Думе работали две миссии этой организации. Первая группа не нашла признаков химатаки, после чего была отстранена, а выводы второй группы противоречили первоначальным результатам.
Как напоминает ФАН, о якобы имевшем место применении химоружия в Думе 7 апреля 2018 года заявляли представители скандально известной организации "Белые каски". В качестве доказательства организация использовала видео, на котором запечатлены жители Думы, которых врачи якобы пытаются спасти от действия отравляющих веществ. Позже эти кадры были признаны постановочными, но западные страны не отказались от своих обвинений.
Впоследствии Минобороны РФ неоднократно предупреждало о подготовке новых провокаций. Во всех случаях провокации готовили террористы "Джебхат ан-Нусры"* и все те же "Белые каски", созданные в свое время бывшим британским спецагентом Джеймсом ле Мезюрье (в ноябре 2019 года он необъяснимо погиб в Стамбуле).
Почему погиб основатель "Белых касок"? Версия эксперта
В Сети даже появилось видео, на котором "Белые каски" обучают людей изображать погибших при "химической атаке".
Однако представители западных стран в Совбезе ООН не примут во внимание ни один из этих фактов, такое мнение высказал в интервью ФАН член Общественной палаты РФ, президент Фонда защиты национальных ценностей (ФЗНЦ) Александр Малькевич.
"Россия представила все необходимые доказательства в Совбез ООН, но кого и когда это останавливало? <…> Те, кто слышать не хотят, они тебя не слушают даже. То, что миссия ОЗХО не нашла погибших от хлора, то, что "Белые каски" безостановочно занимаются производством фейков ‒ это известно и понятно", ‒ отметил Малькевич.
Он напомнил, что британский документальный фильм о "Белых касках" в 2017 году даже получил премию "Оскар".
"Никто не изымает у "Белых касок" "Оскара", который они получили за свой фильм. Когда Фонд защиты национальных ценностей завершит подготовку на арабском языке книги о фальсификациях "Белых касок" и мы отправимся демонстрировать ее на самых серьезных площадках ‒ может быть, имеет смысл, чтобы России инициировала мировую общественную кампанию, чтобы аннулировать "Оскара", который получили "Белые каски"", ‒ сказал член Общественной палаты.
Ранее радио Sputnik сообщало, что боевики попытались атаковать российскую авиабазу Хмеймим в Сирии.
* Организация запрещена на территории РФ.
"Секреты грандиозной мистификации". Эксперт о публикации WikiLeaks
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем