Члены рабочей группы внесли предложения по изменениям в Конституцию

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 20 января/ Радио Sputnik. Сопредседатели рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию в письме на имя президента Владимира Путина высказали идею об установлении в основном законе самостоятельного статуса Госсовета, также, по их мнению, важно определить ключевые вопросы его статуса и взаимодействия с другими органами госвласти. Об этом сообщает РИА Новости.
Кроме того, сопредседатели предлагают расширить компетенцию Конституционного суда в части проверки конституционности принимаемых парламентом законов.
"Одним из ключевых вопросов является определение роли и статуса Государственного совета. Считаем, что он должен иметь самостоятельное значение и быть эффективно встроен в государственный механизм... В этой связи серьезной проработки требует вопрос о его соотнесении с другими инструментами государственного механизма, определение ключевых принципов его взаимодействия с ними", – отмечается в письме сопредседателей рабочей группы на имя президента России.
В числе других предложений сопредседатели высказали необходимость расширения компетенций КС РФ, внеся изменения в 125-ю статью Конституции.
"В целях обеспечения принципа конституционной законности и прав граждан расширения требует компетенция Конституционного суда РФ в части проверки конституционности принятых парламентом законов, соответствующие поправки должны быть внесены в статью 125 Конституции РФ", – поясняется в письме.
При этом, сопредседатели добавили, что проработки требует порядок осуществления этого полномочия.
"При решении вопроса о проверке конституционности не только законов, но и иных актов следует четко определить, о каких именно актах идет речь", – подчеркивается в письме.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Кремль наметил дату голосования по поправкам в Конституцию.
В ЛДПР рассказали о предложенной Жириновским поправке в Конституцию
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем