Тела погибших при крушении Boeing доставили на Украину

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 19 января/ Радио Sputnik. Самолет с телами погибших в авиакатастрофе в Иране совершил посадку в киевском аэропорту "Борисполь". Об этом сообщает телеканал "112. Украина".
На взлетно-посадочной полосе находятся президент Украины Владимир Зеленский, премьер-министр Алексей Гончарук, а также спикер Верховной рады Дмитрий Разумков.
Известно, что церемонию памяти погибших проведут в терминале В аэропорта "Борисполь" с 12:00 (13:00 по московскому времени).
Выполнявший рейс в Киев Boeing 737-800 "Международных авиалиний Украины" потерпел крушение вскоре после вылета из аэропорта Тегерана рано утром 8 января. Погибли все 176 человек на борту: 167 пассажиров из Ирана, Украины, Канады, Германии, Швеции и Афганистана и девять членов экипажа.
Иранские военные 11 января объявили, что украинский лайнер был сбит случайно, виной стал человеческий фактор: самолет пролетал рядом с военным объектом Ирана и был принят за "вражескую цель", а именно за крылатую ракету, уточнили они. При этом в Иране отметили, что ожидали атаки со стороны США, из-за этого системы ПВО страны были приведены в полную боевую готовность. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что ожидает от Тегерана полного признания вины, официальных извинений, наказания виновных и выплаты компенсаций.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Тегеран подтвердил намерение передать Киеву "черные ящики".
Зеленский рассказал, кто помогал устанавливать причины крушения Boeing
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем