Вильнюсский суд отклонил апелляцию обвиняемого в шпионаже в пользу РФ

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 17 января/ Радио Sputnik. Апелляция обвиняемого в шпионаже в пользу России гражданина Литвы Романа Шешеля отклонена Вильнюсским судом, заявила РИА Новости пресс-секретарь суда Вильма Буденене.
«
"Апеляционный суд Литвы отклонил апелляцию гражданина Литвы, обвиняемого в шпионаже в пользу РФ Романа Шешеля. Прежний приговор 7 лет лишения свободы остался в силе. Адвокаты могут подать апелляцию в Верховный суд", – сообщила Буденене.
Житель Клайпеды Роман Шешель ранее был приговорен к семи годам лишения свободы по обвинению в шпионаже в пользу России. По данным литовских правоохранителей, Шешель якобы информировал Москву о состоянии стратегических объектов Литвы, расположенных на территории Клайпедского государственного морского порта.
Президент Литвы Гитанас Науседа 15 ноября 2019 года помиловал Николая Филипченко и Сергея Моисеенко, также осужденных за шпионаж в интересах России.
В России отреагировали на сообщения о помиловании россиян в Литве
Николай Филипченко был задержан в 2015 году в транзитном поезде, следовавшем из Калининградской области в Белоруссию. Прокуратура утверждала, что он действовал в составе организованной группы, которая провела несколько встреч с жителями Литвы для вербовки. В августе 2017 года суд Вильнюса приговорил россиянина к 10 годам лишения свободы.
Россиянина Сергея Моисеенко и литовского гражданина Сергея Пущина обвинили в шпионаже в 2014 году. По версии следствия, литовец собирал секретную информацию в пользу российской разведки и передавал ее Моисеенко.
Пущина ко всему прочему обвинили в передаче копий секретных документов литовского Минобороны, а Моисеенко – в незаконном хранении оружия и взрывчатых веществ. В феврале 2017 года литовец был приговорен к пяти годам тюрьмы, россиянин – к 10,5 года.
Ранее радио Sputnik сообщило, что литовский депутат предложил отмечать день взятия Москвы.
Норвегия заявила об освобождении осужденного в РФ за шпионаж Фруде Берга
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем