Авторы

Розовый со вкусом арбуза: 4 причины вспомнить о снеге

Читать на сайте radiosputnik.ru
"Сумасшедший дурачок" – так жители городка Иерихон называли фермера Уилсона Бентли за увлечение фотографировать снежинки. Первое удачное фото у него получилось 15 января 1885 года.
Снежинка
1. Бентли скрестил фотокамеру и микроскоп и за 46 лет сделал 2 500 снимков. Ни одна снежинка не повторяла другую, и ученые задумались на десятилетия. Наконец, в 2016 году американский физик Джон Нельсон заявил: количество различных снежинок это число с 768 нулями. Их геометрических вариантов больше, чем атомов в наблюдаемой Вселенной.
2. Обычная снежинка имеет диаметр 5 мм, весит 0,004 грамма и из-за низкой плотности падает на Землю со скоростью примерно 0,9 км/ч. Редко, но встречаются снежинки-гиганты. Их наблюдали, например, в Москве и не зимой, а 30 апреля (1944 г.). Они были размером с ладонь взрослого человека, по форме напоминали страусиные перья.
Панда лежит на снегу
3. В одном кубометре снега около 350 млн снежинок. В норме они белые, т.к. на 95% состоят из воздуха, поэтому снег тоже белый. Но в высокогорных и приполярных регионах он бывает разноцветным. "Цветение" обеспечивают одноклеточные водоросли. Они обожают размножаться при низких температурах и "красят" сугробы в зеленый, коричневый или розовый цвета. Благодаря особой хламидомонаде у розового снега еще и вкус арбуза.
Снеговик
4. Половина жителей Земли никогда не видела настоящего снега, зато другая половина распознает его, не глядя – достаточно услышать звук шагов на снегу. Снег всегда хрустит, потому что, наступая на него, мы ломаем его крошечные хрусталики. По характеру хруста знатоки определяют погоду. Чем громче хруст – тем ниже градус. Кстати, пока в Москве нет настоящего снега, можно похрустеть подручными средствами: смешайте сахарный песок с солью, насыпьте в карманы и сжимайте руками в такт шагам. И пусть все оборачиваются вам вслед.
Автор Ольга Бугрова, Радио Sputnik
На волоске от смерти: горы атакуют человека
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем