Российские конькобежцы собрали медали разных достоинств на ЧЕ

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 12 января/ Радио Sputnik. Российские спортсмены стали победителями и призерами заключительного дня Чемпионата Европы по конькобежному спорту на отдельных дистанциях, который проходит в нидерландском Херенвене.
Российский конькобежец Павел Кулижников завоевал золотую медаль на дистанции 1000 метров. Результат Кулижникова – 1 минута 7,09 секунды, он установил рекорд мира на равнине, пишет Р-Спорт. Второе и третье места у представителей Нидерландов. Накануне Кулижников стал первым на дистанции 500 метров. Россиянин Виктор Муштаков завершил дистанцию 1000 метров четвертым.
На аналогичном отрезке у женщин серебряную медаль завоевала россиянка Дарья Качанова, ее соотечественница Екатерина Шихова – бронзовую. Результат Качановой составил 1 минуту 13,90 секунды. Шихова прибежала к финишу с результатом 1 минута 14,48 секунды. Победительницей стала Ютта Лердам из Нидерландов (1 минута 13,67 секунды).
У мужчин на дистанции 1000 метров серебряными призерами стали россияне Денис Юсков, Александр Румянцев и Данила Семериков. Результат команды составил 3 минуты 42,48 секунды. Первыми прибежали представители Нидерландов, бронзовыми призерами стали норвежцы.
Серебряными призерами стали представительницы сборной России в командной гонке. В составе команды бежали Елизавета Казелина, Наталья Воронина и Евгения Лаленкова. Результат сборной составил 2 минуты 59,04 секунды. Первой стала команда Нидерландов, третьей – Белоруссия.
Ранее радио Sputnik сообщало, что российские конькобежцы добыли золото на ЧЕ.