Ученые разъяснили, из-за чего в России процесс потепления идет быстрее

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 12 января/ Радио Sputnik. На территории РФ потепление происходит в 2,5 раза быстрее, чем в среднем на планете, это связано с тем, что наша страна находится в одном поясе, площадь суши здесь превосходит площадь водной поверхности. Об этом сообщил специалист Главной геофизической обсерватории имени Воейкова Андрей Киселев.
"Мы живем в единственном поясе, в котором площадь суши значительно превосходит площадь водной поверхности. Океан – огромный аккумулятор тепла, поэтому в известной степени он может нивелировать влияние изменяющихся условий", – заявил Киселев в интервью "Российской газете",
Он уточнил, что суша имеет другую теплоемкость, более того, на данный процесс влияет и рельеф местности.
Также специалист не исключил, что всплески холодной и теплой погоды в РФ будут более резкими.
Кроме того, ученый заострил внимание на том, что климатология определяет не прогноз, а некий тренд на десятилетия. Но предсказать точно, что будет происходить с климатом в 2020 году, практически невозможно, подытожил Киселев.
В январе российское правительство утвердило национальный план адаптации к изменениям климата до 2022 года. В нем определяются экономические и социальные меры, в том числе для использования благоприятных возможностей, обусловленных изменениями экологической обстановки.
Данный план включает в себя первый этап мероприятий по подготовке к перемене климата. Основная задача – формирование государственных подходов.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в Росгидромете рассказали, почему в России аномально тепло.
Дед Мороз стал экоактивистом и позвал в гости Грету Тунберг
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем