Премьер-министр Абхазии прибыл в парламент для встречи с оппозицией

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 11 января/ Радио Sputnik. Премьер-министр Абхазии Валерий Бганба прибыл в парламент, чтобы за закрытыми дверями встретиться с местной оппозицией, передает РИА Новости.
Во встрече участвуют лидер оппозиции Аслан Бжания, председатель партии "Единая Абхазия" Сергей Шамба и председатель фонда имени Сергея Багапша Михаил Логуа.
В четверг протестующие, требуя отставки главы государства, ворвались в его администрацию. После экстренного заседания совбеза Хаджимба заявил, что силовые структуры переведены на усиленный режим. При этом сам абхазский лидер отказался добровольно уходить в отставку.
Ранее 9 января парламент Абхазии рекомендовал Хаджимбе покинуть занимаемую должность. В принятом депутатами проекте постановления говорится, что это решение принято в связи с напряженной общественно-политической обстановкой в республике и во избежание дальнейшей дестабилизации в обществе.
Протестующие похитили оружие из администрации президента Абхазии
В пятницу Верховный суд Абхазии принял решение назначить повторные выборы главы республики, отменив, таким образом, решение суда первой инстанции, оставившего в силе результаты выборов летом прошлого года.
Второй тур выборов президента Абхазии прошел 8 сентября 2019 года. Глава республики Рауль Хаджимба победил, набрав 47,39% голосов. Председатель оппозиционной партии "Амцахара" Алхас Квициния получил 46,19%. Впоследствии оппозиция попыталась оспорить результаты в суде, но иск был отклонен. Церемония вступления Хаджимбы в должность главы государства состоялась 9 октября. Оппозиция потребовала назначить повторные выборы и настаивала, что Хаджимба должен был набрать не простое, а абсолютное большинство голосов.
Хаджимба выразил уверенность, что все разногласия вокруг результатов выборов будут разрешены правовым путем.
Ранее радио Sputnik сообщило, что президент Абхазии встретился с представителями оппозиции в Сухуме.
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем