Авторы

Сибирский соболь молится за австралийскую коалу

Читать на сайте radiosputnik.ru
Заманчивое, но недешевое удовольствие – побывать там, где нет дорог; по зарослям больше 8 км в день не пройти; если встретишь медведя, никто спасать не будет, а за убийство животного дадут срок. 11 января 1917 года в Северо-Байкальском районе Бурятии учредили Баргузинский заповедник.
Коала
В "ядро" старейшего заповедника России – наиболее охраняемую из всей особо охраняемой зоны – не пускают никого. Туристам и натуралистам предлагается биосферный полигон, что нисколько не отличается по красоте природы. Первое, что вы должны взять с собой в поход, это деньги.
Не тронь нетронутое!
Сначала вы проходите регистрацию, получаете письменное разрешение на посещение заповедника, потом оплачиваете кемпинг и тропы. Жить можно только на одной из пяти турстоянок, ходить только по указанным маршрутам, костер разводить только из купленных на месте дров – рубить деревья запрещено еще строже, чем ставить палатку под первым попавшимся кустом или сворачивать с оплаченной тропинки.
Бурый медведь
Однако прежде следует как-то добраться хотя бы до КПП на границе заповедника, что особенно трудно в межсезонье. Об этом рассказал Михаил Овдин, директор "Заповедного Подлеморья" – большой природоохранной зоны, включающей и Баргузинский заповедник.
"Здесь никогда не велась хозяйственная деятельность. Из всех территорий на Байкале и рядом с ним эта – самая нетронутая. Попасть в межсезонье сюда можно только по льду или по воде. Это создает свои сложности для того, чтобы доставлять патрульные группы, научных сотрудников и туристов. Но это и плюс, потому что снижает антропогенную нагрузку на заповедник".
И все-таки стоит попробовать прорваться – хотя бы для того, чтобы понять: за какие заслуги Баргузинский биосферный заповедник вошел в Список всемирного природного наследия ЮНЕСКО.
Спасибо от лишайника
В конце 1916 года в Баргузинском уезде обустраивали соболиный заповедник и больше ничего. Надо было восстановить популяцию соболя-баргузинца – зверек почти исчез из-за своего ценнейшего меха (слишком хорошо шел на экспорт). Но когда соболя восстановились, заповедник не закрыли, а расширили. Под охрану взяли и солидную популяцию бурых медведей, и байкальскую нерпу, которая больше нигде не водится, охраняются даже местные лишайники и грибы (их здесь 171 вид), а еще каждое из 523 озер плюс геотермальные источники с круглогодичной температурой до 70 градусов. И вот уже 23 года подряд 11 января отмечается День заповедников и национальных парков России.
Автор Ольга Бугрова, Радио Sputnik
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем