Спикера парламента Абхазии госпитализировали после событий в Сухуми

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 9 января/ Радио Sputnik. Спикер парламента Абхазии Валерий Кварчия почувствовал себя плохо в ходе заседания, на котором обсуждался вопрос отставки президента республики Рауля Хаджимбы, передает РИА Новости.
По данным агентства, парламентарий госпитализирован в республиканскую больницу. Отмечается, что по итогам заседания, которое прошло на повышенных тонах, было принято решение направить к президенту Раулю Хаджимбе для переговоров пять человек.
Штурм администрации президента начался в четверг, 9 января, около 13.00 по московскому времени. Протестующие выломали дверь и окно, после чего пробрались в здание, где им оказали сопротивление сотрудники силовых структур.
Одним из инициаторов митинга является Ахра Авидзба, ранее требовавший отставки министра внутренних дел Абхазии Гарри Аршба.
"Дайте разобраться". Власти Абхазии не комментируют события в Сухуме
Ранее Абхазский кассационный суд перенес на 9 января рассмотрение жалобы экс-кандидата в президенты республики Алхаса Квицинии на решение Верховного суда, отказавшегося признать недействительными итоги второго тура выборов.
В ответ оппозиционные партии "Амцахара" и "Единая Абхазия" призвали граждан прийти в четверг к зданию суда.
На президентских выборах в Абхазии в 2019 году победил действующий глава государства Рауль Хаджимба. Его оппонент с результатами голосования не согласился и обжаловал их в Верховном суде, где также получил отказ.
Решение Верховного суда республики он намеревался оспорить и в кассационной коллегии по административным делам, ее заседание должно было пройти в день митинга 9 января.
Ранее радио Sputnik сообщило, что президент Абхазии не исключил режима ЧП в стране после беспорядков.
В Абхазии протестующие заблокировали здание администрации президента
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем